Главная • Новости • Репортажи • Ученики Академического лицея ОмГПУ поучаствовали в акции «Прогулки со Знанием» с министром образования Омской области

26.04.2023

Сегодня в Омске состоялось открытие просветительского проекта «Прогулки со Знанием». Ученики Академического лицея ОмГПУ поучаствовали в акции и побывали в Музее просвещения на экскурсии, которую провел министр образования Омской области Иван Кротт. Также в открытии проекта приняли участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов и директор Музея просвещения Игорь Скандаков.

«Неслучайно старт проекта в Омске начался с Музея просвещения. Культуре, истории и сфере образования Омска повезло -  у нас есть свой музей. Улица, на которой расположен музей, за всю свою историю ни разу не меняла своего названия. Вход в здание музея, где расположен и туристско-информационный центр Омской области, украшают копии львов Ши-Цзы. Отрадно видеть, что школьники, учителя и вся педагогическая общественность региона становятся частыми посетителями Омского музея просвещения», - подчеркнул министр образования.

Ученики Академического лицея ОмГПУ познакомились с экспозицией музея. Иван Кротт рассказал школьникам об основоположниках системы образования в регионе, заслуженных деятелях и ученых, которые внесли большой вклад в развитие образования, науки и культуры. В Музее просвещения собраны исторические экспонаты, связанные с образованием. Например, школьный дневник конца XIX века и учебные наглядные пособия.

«По музейным экспонатам можно проследить историю и трансформацию образовательного процесса. На экскурсии ученики Академического лицея смогли прикоснуться к истории в прямом смысле слова. Здесь ребята смогли посмотреть парты, за которыми учились наши предки, и посидеть за ними. Школьники не смогли пройти мимо деревянного компьютера, который собрали омские умельцы. Особенность Омского музея просвещения состоит в том, что его музейные фонды комплектовались двумя учреждениями – Западно-Сибирским отделом Императорского русского географического общества и музеем Омского государственного педагогического института», – подчеркнул Иван Кротт.

«Самым ярким и запоминающимся для меня стало то, насколько разносторонний человек министр образования Омской области Иван Иванович. Мне было очень интересно и познавательно слушать об истории Омска и Омской области. Больше всего меня поразила история о том, как раньше пополнялись коллекции музеев Омска. Когда проходили экспедиции на Дальний Восток, в Китай или другие страны, то путешественники всегда привозили с собой различные коллекционные предметы, которые становились экспонатами музеев», - рассказала ученица Академического лицея ОмГПУ Софья Жилина.

Добавим, что благодаря акции «Прогулки со Знанием» школьники смогли познакомиться с историей, культурой и образованием родного края.