+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ученики лаборатории робототехники ОмГПУ стали лучшими в управлении квадрокоптерами на Робофесте

Ученики лаборатории робототехники ОмГПУ стали лучшими в управлении квадрокоптерами на Робофесте

23.01.2023

21 и 22 января в Омске прошел Робототехнический фестиваль «Робофест Омск 2023». В этом году участниками фестиваля стали более 320 команд из разных регионов: Омская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Хакасия, Новосибирская, Тюменская, Челябинская, Свердловская, Оренбургская области, Краснодарский край. Также участниками фестиваля стали команды из Республики Казахстан.

Ученики лаборатории робототехники ОмГПУ стали лучшими в управлении квадрокоптерами на Робофесте

Лабораторию робототехнических систем и цифровых технологий ОмГПУ представили 15 команд. Ребята принимали участие в трех соревнованиях: «Соревнования беспилотных летательных аппаратов», «РобоИсполнитель» и «Виртуальное приключение».

В соревнованиях по управлению беспилотными летательными аппаратами в младшей категории воспитанники лаборатории робототехники ОмГПУ взяли все призовые места. Руководителями команд-победителей выступили старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Артем Котенко и студент выпускного курса факультета математики, информатики, физики и технологии Кирилл Мухамедов.

волонтеры ОмГПУ на Робофесте

«Фестиваль направлен на популяризацию инженерно-технической сферы и робототехники среди молодежи. Особое внимание уделяется мероприятиям, способствующим становлению проектного и инженерного мышления, ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения. В этом году впервые на фестивале прошли конкурсы по разработке мобильного приложения, созданию креативных видеороликов и мультфильмов и конкурс по 3D-моделированию 3D-ручкой», – подчеркнула главный судья соревнований, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ Виктория Басгаль.

управление квадрокоптерами на Робофесте

Отметим, что судьями категорий «Кегельринг мини» и «Виртуальное приключение» стали студенты 4 курса факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ. Помощниками судей выступили студенты факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ на соревнованиях Cuboro Soft Skills, «РобоКарусель», «РобоИсполнитель» и «Творческий проект». 20 студентов ОмГПУ стали волонтерами всего робототехнического фестиваля.

Отдел информационной политики