Главная • Новости • Репортажи • Ученики педклассов исследуют возможности Кванториума ОмГПУ

Ученики педклассов исследуют возможности Кванториума ОмГПУ

20.12.2023

19 декабря в рамках профориентационной работы факультета естественнонаучного образования прошло знакомство обучающихся педагогических классов школ города Омска с «Экспериментариумом» Кванториума ОмГПУ им. Академика РАО М.П. Лапчика. Под руководством студентов факультета Фидан Шабановой, Екатерины Огородниковой и Екатерины Помогаевой было проведено занятие на тему «Загадки йода». На занятии школьники работали с микроскопами, датчиками цифровой лаборатории, лабораторным оборудованием. Они выполнили опыты по растворению йода в воде и спирте, провели качественные реакции обнаружения йода в продуктах питания, посмотрели демонстрационный опыт по возгонке йода.

«Мотивационный этап включал предварительную диагностику информированности школьников о йоде. В теоретической и практической частях занятия мы постепенно погружали ребят в “тайны йода”. Завершили мероприятие игрой, где, конечно же, не было проигравших. Это занятие было разработано и подготовлено мною и моим научным руководителем, доцентом кафедры химии и методики преподавания химии Ириной Борисовной Гилязовой в процессе написания выпускной квалификационной работы. Мне хотелось показать ребятам современное интерактивное занятие с использованием разнообразного методического инструментария», — рассказала Фидан Шабанова.

Школьники отметили, что занятие прошло очень динамично и интересно. В завершение встречи они смогли задать вопросы о поступлении в ОмГПУ и обучении на факультете естественнонаучного образования.

«Могу точно сказать, что мне понравилось. Было очень интересно узнать что-то новое о том, что нас окружает. Очень радует современное оборудование. Приятно, что университет идёт в ногу со временем. Я буду очень рада в будущем учиться у вас», — поделилась ученица педкласса Анастасия Сидорова.

Добавим, что в «Экпериментариуме» планируется проведение серии занятий, посвященных популяризации естественнонаучных знаний.