Главная • Новости • Репортажи • Ученые ОмГПУ представили новое учебное пособие по истории и культуре Омской области

25.10.2023

На Всероссийском фестивале «НАУКА 0+» в ОмГПУ прошла презентация нового учебного пособия «История Омской области в социокультурном пространстве России». Преподаватели кафедр отечественной и всеобщей истории ОмГПУ разработали специальное пособие для школ, колледжей и учреждений допобразования, где занимаются проектной деятельностью по региональной истории. В книге представлены сюжеты истории региона, темы проектов, проблемные вопросы и методические рекомендации для педагогов.

Министр образования Омской области Иван Кротт отметил, что сейчас в Омске идет работа по созданию учебного пособия по истории Омского Прииртышья из трех частей, каждая из которых будет предназначена для определенной возрастной группы.

«Со стороны педагогов есть большой запрос на учебное пособие по региональной истории. Знания об Омском Прииртышье у школьников должны быть целостными, а для этого учителям нужен полноценный учебно-методический комплекс, который бы охватывал и исторические, и социокультурные, и краеведческие темы. Рад, что наши историки издали новое учебное пособие “История Омской области в социокультурном пространстве России”, темы которого будут интегрированы в учебник по региональной истории. Уверен, что новое пособие поможет в работе многим учителям истории в нашем регионе и станет настольной книгой для будущих педагогов, которых готовит наш истфак», – рассказал Иван Кротт.

Редактор пособия, завкафедрой отечественной истории ОмГПУ Евгения Навойчик отметила, что издание «История Омской области в социокультурном пространстве России» направлено на формирование региональной идентичности школьников и студентов Омска и области в проектной и исследовательской деятельности.

В первом разделе сборника представлены такие темы, как «Омское Прииртышье в древности», «Омск и Среднее Прииртышье в исторических потрясениях первой четверти XX века», «Омск и омичи на героических страницах военной истории», «Художественная культура Омска во второй половине XVIII — первой половине XX века» и другие. Вторая часть сборника содержит методические и методологические подходы к организации исследовательской и проектной работы школьников по региональной истории.

Учитель истории Яна Шейкина преподает в 5-6 классах. Она отметила, что школьников во внеурочной деятельности по истории легче заинтересовать именно региональными темами, например Омским Прииртышьем в древности. «Мы уже поработали с некоторыми темами из нового пособия. Текст очень интересно написан, он понятен даже ученикам 5-6 классов несмотря на то, что пособие ориентировано на старшеклассников и студентов. Очень хорошо, что в пособии есть предложения для проектов, которые можно реализовать со школьниками во внеурочной работе», – рассказала педагог.

Добавим, что сейчас уже сформирована группа учителей, которая будет апробировать пособие. Результаты апробации будут представлены в начале 2024 года на международной научно-практической конференции «Горизонты образования».