Главная • Новости • Объявления • Ученые ОмГПУ разработали учебное пособие по истории и культуре Омской области

Ученые ОмГПУ разработали учебное пособие по истории и культуре Омской области

25 октября в ОмГПУ пройдет презентация нового учебного пособия «История Омской области в социокультурном пространстве России». Преподаватели кафедр отечественной и всеобщей истории ОмГПУ разработали специальное пособие для школ, колледжей и учреждений допобразования, где занимаются проектной деятельностью по региональной истории. В книге представлены не только сюжеты истории региона, но и темы проектов, проблемные вопросы и методические рекомендации для педагогов.

«Издание „История Омской области в социокультурном пространстве России“ направлено на формирование региональной идентичности школьников и студентов Омска и области в проектной и исследовательской деятельности. Пособие только вышло из издательства. Мы уже сформировали группу учителей, которая будет апробировать пособие. Результаты апробации представим в начале 2024 года на международной конференции „Горизонты образования“», — отметила завкафедрой отечественной истории ОмГПУ Евгения Навойчик.

В первом разделе сборника представлены такие темы, как «Омское Прииртышье в древности», «Омск и Среднее Прииртышье в исторических потрясениях первой четверти XX века», «Омск и омичи на героических страницах военной истории», «Художественная культура Омска во второй половине XVIII — первой половине XX века» и другие. Вторая часть сборника содержит методические и методологические подходы к организации исследовательской и проектной работы школьников по региональной истории.

В презентации учебного пособия «История Омской области в социокультурном пространстве России» примут участие преподаватели кафедр, авторы пособия, учителя истории и обществознания. Презентация состоится 25 октября в 14:30 в актовом зале в корпусе ОмГПУ на Партизанской 4а.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.10.25 14:30