+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ученые ОмГПУ завершили исследования краснокнижных животных и растений в 10 районах Омской области

Ученые ОмГПУ завершили исследования краснокнижных животных и растений в 10 районах Омской области

06.12.2022

В 2022 году биологи ОмГПУ провели исследования редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Омской области. По государственному контракту ученые выполнили исследования в 10 муниципальных районах Омской области: Нововаршавском Русско-Полянском, Павлоградском, Таврическом, Одесском, Шербакульском, Полтавском, Исилькульском, Марьяновском и Москаленском. Площадь исследований составила 2465,203 тысячи гектаров. Ученые ОмГПУ провели полевые исследования, собрали опросные сведения, сделали анализ и систематизацию данных по редким видам объектов растительного мира.

В рабочую исследовательскую группу вошли преподаватели и сотрудники кафедры биологии и биологического образования: доцент Наталья Пликина, завкафедрой Олег Одинцев, профессор Борис Свириденко, профессор Геннадий Сидоров, доцент Галина Самойлова, старший преподаватель Александр Кислый, старший лаборант Мария Синицина и специалист по учебно-методической работе Анастасия Копченкова.

В ходе мониторинговых исследований обнаружено 848 ценопопуляций 50 редких видов растений и 7 видов лишайников, занесенных в Красную книгу Омской области, 21 таксона, нуждающихся в особом внимания к их состоянию в природной среде. Два вида растений – ковыль перистый и ковыль Залесского – занесены в Красную книгу Российской Федерации.

По словам исследователей ОмГПУ, из отдела «цветковые растения» обнаружено наибольшее число – 65 видов, из отдела «базидиомицеты» – 1 вид грибов, из отдела «аскомицеты» – 8 видов лишайников, а остальные отделы включают по 1 виду. Впервые для изучаемых районов установлено местонахождение 36 видов, внесенных в Красную книгу Омской области.

В рамках исследований выполнена оценка состояния популяций объектов растительного мира исследуемой территории и лимитирующих факторов для каждого вида, проведена оценка угроз и рисков для популяций охраняемых видов согласно рекомендациям Международного союза охраны природы и природных ресурсов. В следующее издание Красной книги Омской области рекомендуется включить по 2 вида цветковых растений, мхов и лишайников. Для исключения из Красной книги Омской области рекомендованы рдест курчавый и василек прижаточешуйчатый.

«Изменения и дополнения в Красную книгу предлагаются после обследования всей территории Омской области в 2025 году. Окончательные предложения по исключению и включению других видов уместны только по завершении работы по всей Омской области, а не после обследования части районов, которые в отношении, например, кроншнепа большого, большого веретенника, неясыти бородатой и ряда других не являются оптимумом и не отражают состояние их репродуктивных группировок», – отметил завкафедрой биологии и биологического образования ОмГПУ Олег Одинцев.
 
Так, ученые ОмГПУ повторно предлагают исключить раков, широкопалого и узкопалого, из Красной книги Омской области (2015). Также исследователи предлагают включить в Красную книгу вид кузнечика Севчук Лаксманна, обнаруженного в Павлоградском районе в окрестностях Кайдаула и в Русско-полянском районе в окрестностях села Бузан. Он является эндемиком степной зоны Евразии и включен в некоторые региональные Красные книги как редкий вид с ограниченными местообитаниями. Именно поэтому этот вид предлагается включить в Красную книгу Омской области после обследования всей территории региона к 2025 году.

Кроме того, исследователями ОмГПУ организована площадка для стационарного многолетнего мониторинга в степной зоне Русско-Полянского района и разработана программа её мониторинга.

Руководитель научной лаборатории биологического мониторинга ОмГПУ Наталья Пликина отметила, что ученые провели оценку существующей сети особо охраняемых природных территорий и предложили следующие рекомендации: организовать особо охраняемую природную территорию регионального значения в степной природно-климатической зоне и объединить природные комплексные заказники регионального значения «Озеро Эбейты» и «Амринская балка» в единую особо охраняемую природную территорию.

Красная книга Омской области ученые ОмГПУ

По плану к 2023 году ученые ОмГПУ исследуют 6 районов Омской области: Крутинский, Муромцевский, Седельниковский, Большереченский, Саргатский и Любинский. В 2024 году ученые планируют продолжить мониторинг редких видов растений и животных на территории Усть-Ишимского, Тевризского, Знаменского и Тарского районов. Как отмечает экспертная группа, к 2024 году будут исследованы 32 района Омской области. Все уникальные, исчезающие растения и животные будут внесены в Красную книгу Омской области, а к 2025 году предстоит подготовка третьего издания Красной книги Омской области.

Добавим, что в 2021 году команда ученых ОмГПУ уже провела исследования на территории Азовского, Горьковского, Калачинского, Кормиловского, Нижнеомского, Оконешниковского, Омского, Черлакского районов Омской области.

Отдел информационной политики