+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Учителя биологии Республики Казахстан повысили квалификацию в ОмГПУ

Учителя биологии Республики Казахстан повысили квалификацию в ОмГПУ

26.05.2022

В период с 28 марта по 13 апреля в ОмГПУ проходили курсы повышения квалификации по программе «Трудные темы биологии» (72 часа) для учителей биологии Республики Казахстан. Обучение было инициировано Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Казахстане (г. Нур-Султан).

«Необходимость проведения курсов возникла в связи с внедрением в школах Казахстана совершенно новой учебной программы. В школьный курс биологии были включены очень сложные темы, которые требуют дополнительного изучения. При помощи наших российских партнеров мы шаг за шагом структурируем новые базы информации, систематизируем свои знания и формулируем принципы обновленного образовательного процесса. Наша задача состоит в том, чтобы как можно точнее и доступнее донести новые темы до наших учеников», ‒ рассказал учитель биологии Александр Кинцель.

Содержание программы повышения квалификации было разработано с учетом потребности учителей, работающих в классах с углубленным изучением биологии. Обучение проводилось на платформе BigBlueButton, в реализации программы принимали участие компетентные преподаватели кафедры биологии и биологического образования (Колпакова Т.Ю., Кубрина Л.В., Монтина И.М., Пликина Н.В., Самойлова Г.В.), кафедры химии и методики преподавания химии (Курдуманова О.И.).

Обучение прошли 52 учителя из более 20 школ пяти городов Республики Казахстан (Степногорск, Кокшетау, Уральск, Жезказган, Макинск). Курсы повышения квалификации получили высокую оценку учителей биологии и замотивировали на дальнейшее сотрудничество с ОмГПУ.

«Хочу выразить свое мнение и, думаю, мнение многих моих коллег. Данный курс имеет очень большое практическое значение. Несмотря на то что все мы специалисты по своему профилю, многие темы программы 10-11-х классов вызывают у нас затруднения. Приходится тратить большое количество личного времени, для того чтобы полноценно подготовиться к урокам и всесторонне овладеть материалом. Лекторы предоставляют материал лекций в доступной форме, что значительно облегчает восприятие. Чем лучше педагоги будут ориентироваться в трудных темах, тем проще будет нашим ученикам освоить этот материал при помощи нас. Искренняя благодарность организаторам и лекторам», – поделилась учитель биологии Анна Дудина.

21 апреля семеро слушателей курсов повышения квалификации приняли участие в научно-практической конференции «ХХ Чередовские чтения», проводимой Институтом дополнительного образования ОмГПУ. Коллеги из Казахстана представили свой опыт организации учебно-познавательной деятельности обучающихся на уроках и управления общеобразовательной организацией в условиях внедрения полиязычного обучения в школах Республики Казахстан.

Отдел международного сотрудничества