Главная • Новости • Учёные Омского педагогического исследуют судьбы русских эмигрантов XX века

Учёные Омского педагогического исследуют судьбы русских эмигрантов XX века

03.08.2023

В Омском государственном педагогическом университете при поддержке Фонда наследия русского зарубежья ведётся разработка нескольких научно-просветительских проектов. Они станут частью программы «Популяризация знаний по истории и культуре русского зарубежья, о вкладе России в развитие мировой культуры и науки в широкой аудитории в России и мире».

Исследования помогут больше узнать об учёных, которые были вынуждены уехать из России или вернуться и даже эмигрировать в СССР в ХХ в. По словам руководителей проектов, их главная цель — это сохранение истории, воссоздание культурных памятников и открытие малоизвестных в советское время имён талантливых отечественных специалистов-историков. Сегодня история эмиграции из ностальгической темы превратилась в достаточно важный инструмент анализа, позволяющий понять пути становления современного общества.

Название первого проекта — «Владимир Забугин и его „Безумный исполин“: перевод, комментарии, критика». Итогом проекта станет выход издания документальной хроники русской революции, которая была написана Владимиром Забугиным.

Владимир Забугин

Владимир Забугин — русский и итальянский медиевист. Он покинул Россию в 1903 году, переехал в Италию и стал известным специалистом по истории итальянского Возрождения. Кроме того, он был членом редколлегий нескольких научных журналов и активно участвовал в жизни русских католиков в Европе. В 1917 году итальянское правительство отправило медиевиста в Россию для укрепления межгосударственных связей. По возвращении на родину Владимир Забугин написал книгу «Безумный исполин: документальная хроника русской революции», которая была издана в 1918 году в Италии, но так и не была переведена на русский язык.

«Перевод книги Владимира Забугина будет интересен и широкому читателю, поскольку это не научный текст, а эмоциональные, трогательные наблюдения очевидца о событиях революционной поры. Её автор не иностранец, а наш соотечественник, который к 1917 году не жил в России уже более 15 лет», — отметил руководитель проекта, кандидат исторических наук, научный сотрудник научно-исследовательского отдела ОмГПУ Артём Клюев.

Проект «Хлеб изгнанника: историки-эмигранты, уезжавшие из России или в Россию» представляет собой серию из 6 видеороликов, посвящённых историкам, которые покинули Советский Союз и работали за рубежом или переехали в СССР из других стран. Эпизоды посвящены судьбам Павла Виноградова, Михаила Ростовцева, Николая Оттокара, Эмили Грейс и Льва Зубока. Как отмечают организаторы проекта, зрители не только узнают конкретные факты, но и смогут поразмышлять о том, какие плюсы и минусы у этой формы академической мобильности, какое она имеет значение для общественного развития и почему судьба талантливых людей может быть такой различной.

Павел Виноградов

«В каждом ролике мы планируем показать, как изменилась судьба историка во время эмиграции, популярно изложить его основные достижения не на уровне теории, а с конкретными отсылками к истории жизни героев. В конце концов, это рассказ о том, как, несмотря ни на какие сложности и препятствия, можно искренне любить Россию», – рассказал руководитель проекта, доктор исторических наук, научный сотрудник научно-исследовательского отдела ОмГПУ Сергей Борисович Крих.

Михаил Ростовцев

Добавим, что над реализацией этого проекта также работают кандидат исторических наук, доцент, научный сотрудник Ольга Метель и младший научный сотрудник Алиса Попова.

Отдел информационной политики,
Артём Клюев