Главная • Новости • Репортажи • Университетский масштаб: наука в Технопарке ОмГПУ

Университетский масштаб: наука в Технопарке ОмГПУ

12.02.2024

Наука — это двигатель прогресса во всех сферах жизни, от медицины и образования до экономики и искусства. За свою многовековую историю Россия подарила миру множество прославленных ученых. Именно поэтому ко Дню российской науки приурочено множество мероприятий по всей стране. Так, студентам Омского государственного колледжа управления и профессиональных технологий и Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского удалось соприкоснуться с наукой в стенах Омского педагогического.

80 омских студентов посетили экскурсию по педагогическому технопарку «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика. В пяти лабораториях им продемонстрировали технические и образовательные возможности нового образовательного пространства вуза. Экскурсия проводилась директором Кванториума Викторией Басгаль и специалистом по реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Ростдетцентр» Марией Ассенгеймер. Они рассказали о том, почему было важно провести такую экскурсию для студентов омских колледжей.

«Студентам колледжей очень полезно узнать и посмотреть на то, какие есть перспективы развития их научных изысканий, потому что многие замыкаются в свих учебных заведениях и считают, что колледжа будет достаточно. Сегодня мы нацеливались на то, чтобы увлечь студентов высшим образованием и показать возможности дальнейшего развития. Результаты уже есть, на одной из площадок студентка сказала: „Я теперь понимаю, зачем мне нужен университет“. Встреча была проведена затем, чтобы познакомить ближе с университетским масштабом», — отметила Мария Ассенгеймер.

В планах у организаторов продолжить знакомить студентов омских колледжей с возможностями новых образовательных пространств Омского педагогического. Такие встречи сочетают профориентацию и введение в науку, снимают барьеры и, главное, показывают, что наука может быть разной.

Центр коммуникаций и управления проектами