+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Ушел из жизни Анатолий Никитич Шанько

Ушел из жизни Анатолий Никитич Шанько

24.10.2022

С прискорбием сообщаем, что 21 октября 2022 года на 84-м году ушел из жизни кандидат химических наук, доцент, бывший декан химического факультета Шанько Анатолий Никитич.

Анатолий Никитич уроженец Любинского района Омской области. В 1964 г. закончил естественно-географический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького. По окончании вуза работал в НИИ кислородного машиностроения, политехническом институте и был направлен в аспирантуру в Ленинградский политехнический институт в 1970 г. Он занимался исследованиями в области химии комплексных соединений, успешно защитил кандидатскую диссертацию.

С 1983 по 1988 г. он был заведующим кафедрой химии Омского государственного педагогического института, с 1988 по 2002 г. работал деканом химического факультета.

Являлся ветераном труда, автором и соавтором более 50 научных и методических публикаций, активно участвовал в подготовке стандартов образования бакалавриата по направлениям естествознания, в разработке положения о выпускных квалификационных работах по химии.

В сердцах студентов и коллег останется светлая память об Анатолии Никитиче как о добром человеке, с чувством юмора, всегда заботящемся о студентах. Он по-отечески относился к каждому студенту, заботился и переживал за судьбу каждого выпускника. Студенты всегда любили занятия по неорганической химии, знали, что найдут помощь и поддержку у декана по любому вопросу. Уважительное отношение к людям, жизнелюбие, доброжелательность, сердечность отличали этого человека, и за это его ценили и коллеги, и студенты.

Прощание состоится 24 октября с 14.00 до 15.00 в Воскресенском военном храме (ул. Партизанская, 16).

Кафедра химии и методики преподавания химии