Главная • Новости • Ушла из жизни Ольга Васильевна Мирошникова

Ушла из жизни Ольга Васильевна Мирошникова

30.09.2021

29 сентября 2021 года ушла из жизни Ольга Васильевна Мирошникова, доктор филологических наук, профессор, литературовед.

Ольга Васильевна Мирошникова (22.11.1944‒29.09.2021 гг.) долгое время преподавала на филологическом факультете Омского государственного педагогического университета. О. В. Мирошникова читала лекционные курсы по истории русской литературы XIX века, спецкурсы, вела спецсеминары для студентов и магистрантов филологического факультета; участвовала в работе объединенного диссертационного совета по языкознанию и литературоведению. Под руководством профессора Мирошниковой защищены две кандидатские диссертации.

Ольга Васильевна Мирошникова – один из ведущих исследователей лирики XIX‒XXI века. Ей принадлежит фундаментальная монография «Итоговая книга в поэзии последней трети XIX века: архитектоника и жанровая динамика». Ольга Васильевна – автор множества научных работ, в том числе учебных пособий по лирике.

Профессор О. В. Мирошникова являлась одним из организаторов Международной научной конференции «Авторское книготворчество в литературе: комплексное изучение» (2010‒2013 гг.).

Коллеги О.В. Мирошниковой выражают глубокие соболезнования ее семье и близким.

Кафедра литературы и культурологии