+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • Ушла из жизни Татьяна Георгиевна Леонова

Ушла из жизни Татьяна Георгиевна Леонова

16.12.2021

16 декабря 2021 г. ушла из жизни Татьяна Георгиевна Леонова (02.05.1929–16.12.2021), доктор филологических наук, профессор, фольклорист.

Большая часть жизни Татьяны Георгиевны связана с филологическим факультетом ОмГПУ, где она на протяжении нескольких десятилетий преподавала устное народное творчество, вела спецкурсы и спецсеминары по фольклору.

Т.Г. Леонова – известный исследователь в области народной культуры и фольклорно-литературных связей. В ее докторской диссертации, защищенной в 1989 г. по двум специальностям (фольклористика, русская литература), нашли отражение итоги разработки научной проблематики по теме «Русская литературная сказка XIX века в ее отношении к народной сказке».

Под руководством Т.Г. Леоновой состоялось 25 студенческих выездов на фольклорную практику, охвативших большую часть районов Омской области. Собранный материал, вошедший в архив, которым она руководила на протяжении 40 лет, и частично опубликованный, высоко оценен и используется специалистами ведущих научно-образовательных учреждений страны в их исследовательской и преподавательской работе.

Т.Г. Леонова опубликовала более 200 научных работ, в том числе 4 монографии, 4 сборника фольклорных текстов Сибири и сборник сказок сибирских писателей.

В 2002 году по решению Президиума РАН Т.Г. Леоновой присуждена премия им. А.Н. Веселовского за цикл работ по народной культуре Сибири. Научно-исследовательские проекты Т.Г. Леоновой получили поддержку ведущих отечественных научных фондов: РГНФ (1997, 1998, 2000, 2001, 2003, 2004), ФЦП «Интеграция» (2001). Ранее, будучи заведующей кафедрой, она являлась и организатором межвузовских конференций «Фольклор и литература Сибири», а с 1992 г. руководила Сибирским региональным вузовским центром по фольклору на базе ОмГПУ и была председателем оргкомитета ежегодного научного семинара «Народная культура Сибири», собирающего специалистов из многих регионов России и ближнего зарубежья.

Профессором Т.Г. Леоновой создана научная школа. Под ее руководством подготовлено 9 кандидатов филологических наук. Ее научная деятельность была связана с реализацией планов Института филологии СО РАН по изданию академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока»: она является соавтором-составителем тома «Русские народные сказки Сибири и Дальнего Востока» (1993 г.) и ответственным редактором томов русского обрядового фольклора (т. 13 – 1997 г., т. 22 – 2002 г.).

Многолетняя педагогическая и научная деятельность Т.Г. Леоновой неоднократно отмечалась почетными грамотами и благодарностями Министерства просвещения РФ и ОмГПУ. Т.Г. Леонова награждена значком «Отличник народного просвещения».

За заслуги в научной работе и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов высшей школы Т.Г. Леоновой присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Коллеги Т.Г. Леоновой скорбят и выражают глубокое соболезнование близким.

Похороны Т.Г. Леоновой состоятся в субботу 18.12.2021. С 11:00 до 12:00 – прощание в ритуальном зале на Северном кладбище.

Филологический факультет ОмГПУ,
кафедра литературы и культурологии