+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Успешно завершился курс психологической адаптации для иностранных студентов

Успешно завершился курс психологической адаптации для иностранных студентов

04.06.2021

С 22 октября 2020 года по 3 июня 2021 года для иностранных студентов ОмГПУ, прибывших из-за рубежа, проводился курс психологической адаптации, кураторами которого выступили доценты кафедры психологии Тихолаз Т.М и Черкевич Е.А., сотрудники отдела международного сотрудничества. В качестве волонтеров на занятиях присутствовали магистранты ОмГПУ.

Два раза в месяц, по четвергам, зарубежные обучающиеся ОмГПУ из Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана, Таджикистана, Китая, Казахстана собирались вместе для прохождения различных тренингов, упражнений, интерактивных игр, групповых и индивидуальных бесед под руководством ведущих специалистов нашего университета в области психологии.

Основной целью данного курса стало создание условий для успешной адаптации в образовательной среде вуза, установление социальных связей, ликвидация барьеров коммуникации и межкультурного взаимодействия. Особое внимание было уделено разъяснениям норм законодательства, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

3 июня организаторы и участники адаптационного практикума подводили итоги прошедшего года, делились впечатлениями и достигнутыми результатами, а также строили планы на следующий учебный год.

«Порой было трудно. Вдали от семьи и без поддержки близких решать проблемы в несколько раз сложнее. Но у меня получилось справиться, в том числе благодаря нашим встречам и помощи наших наставников. Я очень благодарна преподавателям этого курса за оказанную поддержку. Главное, что я усвоила после нашего курса: надо верить в себя!» – рассказала студентка филологического факультета.

Студент факультета психологии и педагогики поделился недавними изменениями в своей жизни: «Раньше было сложно учиться, но я перешел на другой факультет. Сейчас стало намного интереснее, хочется ходить на занятия, общаться с одногруппниками. Моя новая группа мне очень нравится. Моя цель на ближайшее время – улучшить навык говорения на русском языке. Поэтому планирую больше общаться. Надеюсь, в следующем году наши встречи с психологами возобновятся и помогут мне преодолеть стеснительность и боязнь говорить на русском».

Резюмируя все темы, которые преподаватели и студенты обсудили на заключительной встрече, Татьяна Михайловна Тихолаз отметила, что в условиях пандемии иностранным студентам пришлось нелегко, так как они оказались оторваны от дома, не имея возможность общаться с близкими вживую. Групповые занятия позволили совместными усилиями преодолеть появлявшиеся трудности: «Мы планируем и дальше продолжать работу, готовить наших студентов к роли тьюторов для помощи зарубежным первокурсникам, привлекать магистрантов-психологов. У нас сложилось взаимопонимание с отделом международного сотрудничества. Объединение усилий различных структур в таком деле – это залог успеха».

Невозможно не отметить особый трепет и заботу, с которыми Елена Анатольевна Черкевич приходила на каждую встречу: «Тренинговые занятия пришли к своему логическому завершению в этом учебном году! Уверена, что наши обсуждения и практическая отработка способов формулировки целей, SMART, самоменеджмента, самоорганизации и преодоления лени будут применимы в жизни и, конечно, в процессе обучения в вузе, что позволит достойно прожить и сдать сессию этого года и последующих учебных лет. Надеюсь, что студенты будут регулярно использовать способы развития навыка радоваться жизни, технику 5 моментов счастья, технику ежедневных маленьких шагов, технику деланий, технику «зато» и пр., а в трудных ситуациях вспомнят про составленный на занятии каталог собственных счастливых моментов из жизни и применят в момент трудностей. Рада знакомству и возможности сотрудничать с этими студентами. Пусть у них все получится. А еще благодаря этим студентам вспоминались личные счастливые события и пространства: место рождения в Туркменской ССР Кушка и Мары, место детства в Ташкенте и Чирчике Узбекской ССР, место подростничества и юности в Благовещенске Дальнего Востока».

Отдел международного сотрудничества