Главная • Новости • Репортажи • Уверенный старт первой Университетской смены в ОмГПУ

Уверенный старт первой Университетской смены в ОмГПУ

05.07.2022

В ОмГПУ стартовала первая Университетская смена для школьников из Луганской народной республики. В Омск приехали 58 ребят, которые в течение 10 дней будут знакомиться с историей и культурой России.

Сразу же после прибытия дети отправились в общежитие ОмГПУ, разместились в комфортных комнатах и получили фирменные рюкзаки, бутылки для воды, панамы, блокноты и ручки. В первый день участники смены познакомились друг с другом, разделились на отряды, создали свои отрядные уголки, а также поучаствовали в тренингах на командообразование.

4 июля в главном корпусе ОмГПУ прошло официальное открытие первой Университетской смены в Омске. На сцену актового зала в торжественной обстановке вынесли флаги России, Луганской народной республики и Омского государственного педагогического университета. Эту почетную миссию выполнили председатель студенческого совета ОмГПУ Артем Зубенко, студент Константин Кадук и участник Университетской смены Святослав Ковалев.

«Мы начинаем пилотный проект министерства просвещения "Университетские профильные образовательные смены", благодаря которому дети Донбасса познакомятся с Россией. Омский педагогический этим летом проведет четыре образовательные смены. Общими усилиями мы создадим в регионе комфортное и интересное пространство для совместной работы. Уверен, что полученные знания обязательно пригодятся ребятам в будущем», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

С приветственным словом к участникам Университетской смены и их наставникам обратилась заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова: «Мы очень рады, что вы приехали к нам в год юбилея нашего региона. К концу смены вы познакомитесь с областью ближе и узнаете, чем она прекрасна, многое увидите своими глазами и обязательно увезете домой тепло Сибирской земли. Мы постараемся сделать все, чтобы смена прошла комфортно и познавательно, чтобы каждый день был уникальным и запомнился на всю жизнь».

«Проект "Университетские смены" был инициирован министерством просвещения Россия, лично министром Сергеем Кравцовым, от лица которого хочу пожелать удачного начала смены. Все педагогические вузы страны вовлечены в работу. Планируется, что за лето около 40 городов примут ребят. Мы надеемся, что дети получат не только новые знания, но и положительные эмоции, заряд бодрости, приобретут много новых друзей, познакомятся с историей России», – подчеркнул проректор Академии Министерства просвещения РФ Хож-Ахмед Халадов.

Для подростков педагоги и вожатые приготовили насыщенную программу «История России в зеркале культуры». Школьники познакомятся с Россией, с Сибирью и с Омском. Для ребят будут проходить занятия и мастер-классы, обзорные экскурсии по городу и музеям. Школьники посетят Омский историко-краеведческий музей, исторический парк «Россия – моя история», Музей имени М. А. Врубеля, Омскую крепость и Омский планетарий.

Добавим, что в ОмГПУ этим летом пройдут еще три Университетские смены, которые начнутся 18 июля, 1 и 13 августа.