Главная • Новости • Репортажи • В Академическом лицее ОмГПУ состоялся просмотр документального фильма о Великой Отечественной войне

13.05.2021

12 мая в Академическом лицее ОмГПУ прошло мероприятие, посвященное памяти героев Великой Отечественной войны. Более 40 обучающихся приняли участие в просмотре документального фильма «Великая неизвестная война».

Фильм Андрея Андреевича Медведева «Великая неизвестная война» демонстрирует то, с чем на самом деле столкнулся Советский Союз и какой ценой наша страна победила в войне. В картине рассказано об истоках германского нацизма. Фильм расширяет знания обучающихся о причинах войны.

«В современных реалиях, когда в некоторых СМИ пытаются пересмотреть историю нашего государства, навязать нам чувство вины за начало войны, когда демонстрируется неуважительное уважение к ветеранам войны, необходимо научить учеников любить свою Родину. При этом очень важно, чтобы патриотизм не насаждался школьникам насильно, а стал их убеждением, основанным на фактах истории своей семьи, региона, страны. Ученики нашего лицея интересуются историей: побеждают на олимпиадах по истории разных уровней, поступают на исторический факультет ОмГПУ. Ребята 9-10-х классов пишут индивидуальные исследовательские проекты по истории на темы, которые их интересуют, но находятся “за страницами” школьных учебников», – поделилась учитель истории Академического лицея ОмГПУ Валентина Михайловна Антохина.

Академический лицей ОмГПУ

К просмотру фильма присоединился российский военный и общественный деятель, Герой Советского Союза, полковник Николай Васильевич Кравченко. Николай Васильевич призвал обучающихся не забывать подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны, уважать и помнить историю своей семьи и своей страны.

«Считаю, что режиссер данного фильма достаточно наглядно показал изнанку войны. Вышел отличный документальный фильм о предпосылках Второй мировой войны. Все имеет причину и следствие. Так, если бы Версальский договор был снисходительнее, последствий было бы меньше. Или если бы Англия и Франция проявили чуть больше ответственности. Но история не терпит сослагательного наклонения. Нам остается только извлекать уроки и пытаться предотвратить подобные ситуации», – рассказала обучающаяся Академического лицея ОмГПУ Ярослава Маковеева.