Главная • Новости • Репортажи • В базовом лицее ОмГПУ презентовали социокультурную практику формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей

21.02.2023

Накануне в омском лицее № 66 состоялся праздник зимних видов спорта, посвященный дню рождения спортивного лицейского клуба «Лидер». На празднике присутствовало много гостей – преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ, педагоги базовых школ ОмГПУ №№ 53, 82, 92, 73, 28, 137, представители спортивных организаций и спортивных школ. Открыли спортивный праздник директор лицея Наталья Небесная и легенда отечественного хоккея, заслуженный тренер, чемпион РСФСР 1969 и 1973 годов Станислав Первушин.

«Спортивный клуб – это добровольное объединение юных спортсменов и любителей спорта, объединенных общими интересами, целями и деятельностью. В России много детских клубов, имеющих комплексный характер деятельности. В них формируется личность и с позиций высоких достижений, и с позиций сохранения физического и психического здоровья, а также нравственного и гражданского воспитания. Под эти разнообразные и разноуровневые задачи и создан наш клуб “Лидер”. Среди участников клуба много семейных династий», – рассказала директор лицея Наталья Небесная.

На спортивном празднике прошли мастер-классы по хоккею, фигурному катанию и лыжному спорту. Одновременно с мастер-классами работали развлекательные традиционные русские зимние забавы.

Отметим, что спортивное мероприятие вошло в программу научно-практической сессии базовых школ ОмГПУ «Лучшие социокультурные практики формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Каждая базовая школа ОмГПУ в процессе презентации своих социальных практик воспитания обогащает их новым содержанием.

«В каждой социальной практике должно быть ядро, и это, конечно, человек-легенда, настоящий гражданин и патриот своей малой Родины. Уже 8 лет как бывшая теплица лицея стала спортивной базой для формирования юных хоккеистов, фигуристов и лыжников. Это произошло не по воле сверху, а в результате труда педагогов и неравнодушных граждан, прежде всего Станислава Первушина, выпускника этой школы», – подчеркнула Наталья Небесная.

После спортивного мероприятия в лицее прошел круглый стол для родителей, педагогов, гостей из базовых школ и лицеистов. Станислав Первушин отметил, что профессиональный спорт невозможен без массового школьного спорта, так как все известные хоккеисты начинали с дворовых хоккейных коробок и эту практику ничем нельзя заменить даже в условиях современного цифрового общества.

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Отдел информационной политики,
руководитель лаборатории «Воспитание и социализация детей и молодежи в современном обществе» Степан Чухин