+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В базовой школе ОмГПУ прошёл семинар по лучшим социокультурным практикам

В базовой школе ОмГПУ прошёл семинар по лучшим социокультурным практикам

02.03.2023

Накануне в омской школе № 82 прошёл семинар для педагогов базовых школ ОмГПУ. Участниками мероприятия стали преподаватели кафедры педагогики нашего университета, а также директора, их заместители и учителя-предметники школ-партнёров.

В базовой школе ОмГПУ прошёл семинар по лучшим социокультурным практикам

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор школы № 82, почётный работник образования и воспитания РФ Наталья Артамонова. Она отметила, что для инновационного развития современной омской школы крайне важным является стратегическое сотрудничество с кафедрой педагогики ОмГПУ и Омским научным центром РАО.

«Совместная работа позволяет педагогам-практикам творчески и продуктивно участвовать в исследовательской работе, повышать квалификацию, прежде всего, в процессе магистерской подготовки и совместной работе с научными руководителями — преподавателями ОмГПУ. Одно из актуальных направлений сотрудничества — психолого-педагогическое сопровождение воспитания и социализации обучающихся в современном образовательном пространстве», — добавила Наталья.

семинар по лучшим социокультурным практикам

С докладом «Социокультурная обусловленность гражданско-патриотического воспитания современной молодёжи» выступила директор Омского научного центра РАО, профессор кафедры педагогики ОмГПУ Надежда Чекалёва. В выступлении были проанализированы тенденции в социализации личности и сделаны акценты на задачах воспитательной работы, которые стоят перед современной школой. Помимо этого, доцент кафедры педагогики Степан Чухин рассказал участникам семинара о формировании уклада школьной жизни при помощи воспитательных практик.

Затем своим опытом социальных практик воспитания поделились педагоги школы № 82. Так, учителя подчеркнули значимость гражданско-патриотического направления работы педагогического коллектива и презентовали варианты его реализации: движение «Юнармия», «Разговоры о важном», посещение школьного музея и спортивного клуба.

гражданско-патриотического воспитания современной молодёжи

На семинаре педагоги сформировали общий банк эффективных социокультурных практик и обсудили дальнейшее сотрудничество центра и базовых школ ОмГПУ. По словам участников мероприятия, эта и последующие встречи открывают большие перспективы в вопросах сопровождения воспитания и социализации детей и молодёжи.

Распоряжение о выдаче сертификатов.

Отдел информационной политики