+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В День России в ОмГПУ состоялся лингвистический марафон «О русском и не только…»

В День России в ОмГПУ состоялся лингвистический марафон «О русском и не только…»

14.06.2022

12 июня кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ организовала онлайн-марафон, участие в котором приняло более 50 знатоков русского языка и русской культуры. В ходе 1,5-часового живого общения организаторов и участников III онлайн-олимпиады «О русском и не только…» были даны правильные ответы на вопросы олимпиады, специалисты кафедры прокомментировали трудности, с которыми столкнулись участники при выполнении заданий. Но самое главное, ради чего собралась аудитория, – были объявлены победители и призёры олимпиады:

1 место: Есешкина Е.И., Кириленко В.В., Артемьева К.В.

2 место: Кислова И.С., Петрухина И.Г.

3 место: Мендубаева О.Б.

Всем участникам олимпиады были оформлены сертификаты, победители получили грамоты и небольшие сувениры, тематически связанные с русским языком и культурой многонациональной России.

В День России в ОмГПУ состоялся лингвистический марафон «О русском и не только…»

Есешкина Елизавета, победитель олимпиады, поделилась своими впечатлениями: «Мне было очень интересно принимать участие в этом онлайн-турнире, потому что каждый вопрос не просто требовал ответа на него, а заставлял увидеть по-настоящему бескрайнее пространство русского языка и русской культуры. Я согласна с организаторами, что цель олимпиады познавательная, потому что каждый участник сам для себя делает какие-то открытия. Верно ответив на 27 вопросов из 30, я сделала 27 открытий, а ещё 3 мне помогли сделать модераторы марафона! Большое спасибо преподавателям кафедры РКИ и ПП за эмоции, за креативные вопросы, за их просветительскую миссию!»

«О русском и не только…»

Е.Ю. Виданов, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки, в завершение марафона добавил: «Глубоко символично, что начавшаяся в Международный день русского языка онлайн-олимпиада «О русском и не только…» завершается в День России. В этом году организаторы решили не просто огласить результаты турнира, но и в формате интернет-марафона прокомментировать ответы на вопросы, побудив тем самым любознательную аудиторию к поиску и новым открытиям. Мы рады, что 137 человек откликнулись на наше приглашение и приняли участие в интеллектуальном состязании, которое показало справедливость слов великого Н.В. Гоголя: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи». До встречи в следующем году – на IV олимпиаде!»

Филологический факультет