+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В День российского студенчества в ОмГПУ наградили лучших студентов

В День российского студенчества в ОмГПУ наградили лучших студентов

26.01.2021

В главном корпусе ОмГПУ состоялся Торжественный прием по случаю празднования Дня российского студенчества. Участниками мероприятия стали лучшие студенты нашего университета: отличники учебы, победители конкурсов, спортсмены, лидеры студенческих объединений, волонтеры – все те, кто вносит значимый вклад в развитие родного вуза.

«Это важное событие для всех нас. Мы отмечаем обучающихся ОмГПУ за их достижения в учебе и активное участие в общественной жизни университета. Наши студенты – активные участники и призеры различных региональных, федеральных и международных конкурсов и олимпиад. Мы гордимся достижениями наших студентов. Безусловно, ваш интеллектуальный и творческий потенциал, талант и трудолюбие будут способствовать развитию и процветанию нашего региона. Пусть проведенное вами время в ОмГПУ станет стартом успешной карьеры, подарит много радостных дней и верных друзей», – подчеркнул ректор Иван Иванович Кротт в приветственной речи.

picture

Победителем в номинации «Студент года» стала Мария Копылова, студентка 3 курса факультета иностранных языков. Мария – председатель студенческого совета и профбюро факультета, она вовлечена в волонтерскую и творческую деятельность, а также награждена знаком «Патриот России». «Сейчас меня переполняют эмоции, и я до сих пор не особо осознаю победу. Это большая честь для меня! Спасибо большое моему любимому факультету, который вдохновляет на новые свершения. Данная победа является отличным стартом в 2021 год, который, я уверена, будет еще более продуктивным и успешным», – отметила Мария.

2021 год указом Президента РФ объявлен Годом науки и технологий. Студенты ОмГПУ на протяжении всего обучения вносят весомый вклад в развитие современной науки: их статьи публикуются в научных журналах, они успешно выступают на конференциях. Проректор по научной работе Ирина Петровна Геращенко отметила студентов, достигших особых успехов в научной деятельности. Лауреатом в номинации «Научно-исследовательская деятельность» стали студент 4 курса факультета истории, философии и права Дмитрий Гераськин, студентка 5 курса факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Алина Иванова, студентка 2 курса магистратуры факультета начального, дошкольного и специального образования Анна Голованова. Победу в данной номинации одержала студентка 2 курса факультета психологии и педагогики Анастасия Елунина, которая за прошлый учебный год написала и опубликовала в научных журналах 17 статей.

Одной из главных задач каждого студента является успешное обучение. Лауреатами в номинации «Отличник года» стали Анжела Овсянникова, студентка 4 курса факультета психологии и педагогики, Анастасия Грибкова, студентка 4 курса факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма, и Алина Склярская, студентка 5 курса факультета иностранных языков.

Победителем в номинации «Отличник года» среди студентов Университетского колледжа ОмГПУ названа Елизавета Лыскина. Елизавета обучается по направлению «Туризм» на 3 курсе и за весь период обучения сдавала зачеты и экзамены только на отлично! Среди студентов ОмГПУ победу в данной номинации одержала студентка 5 курса факультета истории, философии и права Ольга Шашлыкова, которая имеет наивысший средний балл в зачетной книжке – 96 баллов. На протяжении семи семестров подряд она занимает первое место в рейтинге курса на факультете. «ОмГПУ – спектр разнообразных эмоций, подобно цветам в радуге. Здесь можно реализовать себя в любой из сфер деятельности: учебе, науке, спорте, медиа, добровольчестве и многих других. ОмГПУ – площадка для саморазвития и самореализации. Помимо учебы, я уделяю большое внимание научной деятельности: пишу статьи и выступаю на конференциях, принимаю участие в педагогических конкурсах и фестивалях. Для победы в номинации «Отличник года» считаю важными три составляющие: целеустремленность, веру в себя и упорный труд. Но все это недостижимо без помощи и поддержки дорогих наставников и преподавателей», – рассказала Ольга.

В 2020 году по инициативе Объединенного совета обучающихся в нашем университете состоялся конкурс «Куратор года». Победителем в номинации «Куратор года» была признана студентка 4 курса филологического факультета Ирина Лозовик. Ирина, будучи заместителем председателя студенческого совета, окончила Школу кураторов, а затем стала ее организатором.

По результатам конкурса «Профсоюзный лидер – 2020» лучшей признана студентка 5 курса факультета математики, информатики, физики и технологии Александра Подорожняк, которая на протяжении всей учебы в университете помогает студентам сориентироваться в вопросах стипендии и материальной помощи.

Многие студенты ОмГПУ уже успели поработать вожатыми в детских лагерях, проводниками на железных дорогах, кто-то трудился в сервисных направлениях. Проректор по учебной работе Наталья Станиславовна Макарова наградила победителей различных номинаций. Лучшим бойцом студенческих отрядов стала студентка 4 курса факультета начального, дошкольного и специального образования Марина Терешкина. Марина – инженер Штаба студенческих отрядов ОмГПУ, победитель всероссийского конкурса «Лига вожатых» в номинации «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами». В номинации «Спортсмен года» победила студентка 3 курса факультета иностранных языков Евгения Иванова, которая награждена золотым знаком отличия ГТО 6-й ступени, а также в ее копилке медали за первые места по легкоатлетическому кроссу и лыжным гонкам.

Победителем в номинации «Турист года» признана студентка 4 курса факультета математики, информатики, физики и технологии Анастасия Кондрашкина, которая заняла 2 место в Первенстве по спортивному туризму на искусственном рельефе, стала организатором турслетов студенческой молодежи Омской области и награждена знаком «Альпинист России».

Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт вручил памятные статуэтки лучшим студентам в номинации «Медиа». Лауреатом стала студентка 5 курса факультета истории, философии и права Дана Булгакова – куратор СМИ на факультете, главный редактор газеты «ИстNews» и модератор групп факультета в социальных сетях. Победу в номинации «Медиа» одержала магистрантка 1 курса факультета естественнонаучного образования Мария Синицина, которая является соруководителем Объединенного студенческого пресс-центра ОмГПУ и руководит пресс-центром факультета. «Хочу поблагодарить наш университет за то, что предоставляет уникальные возможности для развития в различных сферах, в том числе и в медиа. Мне не удалось бы достичь высоких результатов без поддержки Объединенного студенческого пресс-центра и родного факультета. Только благодаря их помощи и терпению удается учиться новому, достигать большего и мотивировать других», – отметила Мария.

Победу в номинации «Лучшее сообщество в социальных сетях» одержал филологический факультет. Статуэтка была вручена модератору группы Анастасии Федоровой. «Безумно приятно, что мой вклад в развитие сообщества так высоко оценили. Хочется сказать, что эта победа не только моя личная. Это достижение всех подписчиков, которые поддерживают работу сообщества своей постоянной активностью. Это очень вдохновляет на дальнейшее развитие группы», – поделилась Анастасия.

Лауреатами в номинации «Творческая деятельность» стали студентка 2 курса факультета иностранных языков Ксения Клопова и студентка 3 курса филологического факультета Анна Бахитова, а победу одержала студентка 2 курса факультета искусств Марина Заречная, которая регулярно принимает участие в международных конкурсах «Путешествие к звездам», «Национальное достояние», «Листопад талантов» и многих других. «Участие в Торжественном приеме для меня было очень почетным. Попасть на него я мечтала с первого курса. Я долго шла к этой победе. На факультете я являюсь сценаристом и ведущей праздничных мероприятий, занимаюсь профориентационной работой, а также научной деятельностью. Хочу пожелать всем студентам: дерзайте и идите к цели», –отметила Марина.

2020 год показал значимость социальных проектов. Большое развитие получили волонтерские движения «#МыВместе», «Волонтеры Просвещения», «Волонтеры Конституции», «Педагогический – врачам» и другие. Победителями в номинации «Доброволец года» стали Дарья Желамская, студентка 5 курса факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма, и студентка 2 курса факультета иностранных языков Тамила Геокчаева, которая помогала в освоении английского языка школьникам в рамках проекта «Волонтеры Просвещения», а также стала участником акции «#МыВместе». Кроме того, Тамила получила памятный подарок и благодарственное письмо от Общественной палаты Омской области.

Лауреатом в номинации «Социально полезная деятельность» признана студентка 3 курса факультета математики, информатики, физики и технологии Олеся Кабанова, которая уже несколько семестров ведет активную работу по подготовке школьников к сдаче ОГЭ, а еще помогает с домашним заданием детям врачей, работающих в «красной зоне». Также лауреатами в данной номинации стали студентка 4 курса факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Саранчук и студент 5 курса факультета естественнонаучного образования Николай Простоус. «Я занимаюсь профориентационной работой и подготавливаю детей к ОГЭ. Сейчас я участвую в профессиональном конкурсе “Учитель будущего. Студенты”. Важно, что в ОмГПУ можно не только учиться, но и заниматься социально полезной деятельностью, наукой, волонтерством и спортом», – отметил Николай.

Победителем в номинации «Социально полезная деятельность» признана студентка 3 курса факультета математики, информатики, физики и технологии Екатерина Солдатова, которая является общественным наблюдателем на экзаменах и олимпиадах, участвует в подготовке школьников к ОГЭ, активно проявляет себя в жизни студенческого совета и профбюро.

Важной номинацией стало «Преодоление», претендентами на которую выступили студенты с инвалидностью, успешно интегрированные в учебный процесс и внеучебную деятельность. Лауреатом в данной номинации стала студентка 4 курса факультета начального, дошкольного и специального образования Алёна Бодимер. Она занимается научной деятельностью, участвует в конференциях, ее статьи публикуются в научных журналах, она активный член студсовета и профбюро факультета. Победителем в номинации «Преодоление» стал студент 5 курса факультета истории, философии и права Иоганн Меркель. В 2020 году Иоганн участвовал в молодежном форуме «ОстроVа» и выиграл грант в размере 400 тысяч рублей на реализацию патриотического проекта «Коснись прошлого». Кроме того, Иоганн неоднократно становился участником городских, региональных, федеральных и международных конкурсов.

Студенческим лидером года стала студентка 5 курса факультета естественнонаучного образования Софья Юркова, которая является председателем студенческого совета обучающихся факультета и старостой 2 корпуса общежития ОмГПУ.

Участники творческих объединений ОмГПУ под руководством Татьяны Вячеславовны Капустиной, доцента кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания, порадовали собравшихся музыкальными композициями: Валерия Шлехт спела «Песенку Пепиты» из оперетты «Вольный ветер» М.И. Дунаевского, Кристина Яремко исполнила песню «Зима», а также прозвучали известные композиции «А снег идет» и «Гимн молодежи» в исполнении трио «Колибри» и ансамбля «Овация».

Отметим, что к Торжественному приему в честь Дня российского студенчества в ОмГПУ вышел новый номер университетской газеты «Молодость».

Также 25 января студенты ОмГПУ присоединились к организованной Министерством просвещения России акции «Почему я выбрал педагогический университет?», флешмобам #эстафетапедвузов, #ястудентучитель и стали слушателями цикла образовательных онлайн-вебинаров и мастер-классов «Студенческий педагогический марафон», подготовленных Академией Минпросвещения России.

Отдел информационной политики