+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В День русского языка ОмГПУ запустил проект «Настоящее омское золото»

В День русского языка ОмГПУ запустил проект «Настоящее омское золото»

06.06.2023

Сегодня в День русского языка омичи написали диктант «Врубелевская „Сирень“». Он стал первым в специальном проекте ОмГПУ «Настоящее омское золото». Задача проекта — познакомить омичей с выдающимися земляками, чьё творчество прославляет наш регион, и способствовать повышению уровня коммуникативной и общекультурной грамотности жителей нашего региона.

«„Настоящее омское золото” — это очень интересный проект. Его создатели – преподаватели кафедр русского языка Омского педуниверситета – вдохновились мультипликационными фильмами об Омске, в которых подчёркивалось, что Омск гордится своими жителями, омичу всё по плечу. Так появилась идея провести серию классических диктантов, которые были бы посвящены известным омским деятелям культуры, науки и образования. Первым стал диктант о художнике Михаиле Врубеле. Важно, что участники проекта смогут узнать побольше о жизни и творчестве омичей, которые прославляют наше Омское Прииртышье. Уверен, что проект „Настоящее омское золото” будет интересен разной целевой аудитории», – отметил в приветственном слове заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

Проректор по научной работе ОмГПУ подчеркнула, что Омский педагогический университет инициирует множество проектов, направленных на популяризацию русского языка. «Наши преподаватели и студенты нацелены как на научные исследования в области русского языка, так и на реализацию интересных просветительских проектов и акций», – добавила Ирина Геращенко.

О том, как создавалась картина Михаила Врубеля «Сирень» и какие она хранит в себе тайны, участникам диктанта рассказала заведующая отделом просвещения и музейной педагогики музея им. Врубеля Ольга Гайдук. Авторами текста диктанта стали мэтры кафедры русского языка ОмГПУ Светлана Мыльникова и Тамара Елфимова.

«Текст диктанта был несложным. Думаю, многим омичам он оказался бы по силам. Диктант – это всегда проверка себя и своих знаний. Обязательно продолжу участвовать в проекте, который поможет узнать много нового о наших земляках», – рассказала участница диктанта, магистрантка ОмГПУ Ксения Артемьева.

Результаты диктанта «Врубелевская „Сирень“» участники узнают в течение недели. Те, кто допустил наименьшее количество ошибок, получат подарки от организаторов проекта.

«Следующий диктант омичи смогут написать уже в конце июня. Вторым в проекте планируем провести диктант об ученом Петре Драверте. Он будет приурочен к знаменательный дате – 115-летию падения Тунгусского метеорита», – подчеркнул завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Отметим, что диктант прошел при поддержке министерства образования, министерства культуры, министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Российского общества «Знания», Российского географического общества.

Отдел информационной политики