+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Объявления • В День русского языка омичей приглашают написать классический диктант в сквере Дзержинского

В День русского языка омичей приглашают написать классический диктант в сквере Дзержинского

6 июня в России отмечается День русского языка. В этот день в сквере им. Дзержинского Омский педагогический университет проведет для всех желающих омичей классический диктант.

Диктант называется «Врубелевская „Сирень“». Он станет первым в специальном проекте ОмГПУ «Настоящее омское золото». Задача проекта – познакомить омичей с выдающимися земляками, чьё творчество прославляет наш регион, и способствовать повышению уровня коммуникативной и общекультурной грамотности жителей нашего региона.

«Время и место проведения диктанта выбраны неслучайно: именно сейчас в Омске цветёт сирень, которая вдохновила нашего выдающегося земляка Михаила Врубеля написать одноименную картину. Исследователи его творчества говорят, что художнику удалось отразить в картине свои детские впечатления, связанные с жизнью в Омске. Поэтому мы выбрали в качестве площадки для диктанта сквер возле музея имени Врубеля, где в атмосфере цветущей сирени в День русского языка омичи смогут не только проверить свою грамотность, но и ближе познакомиться с творчеством великого художника», – отмечают организаторы диктанта.

Площадка диктанта начнет работать в сквере им. Дзержинского у памятнику Михаилу Врубелю 6 июня в 13 часов. Для участия в диктанте нужно зарегистрироваться. За дополнительной информацией можно обратиться к организаторам диктанта по телефону 24-39-81 или по электронной почте kafrus@mail.ru

Отметим, что диктант получил поддержку Правительства Омской области, региональных отделений общества «Знание» и Российского географического общества. Участники диктанта получат именные сертификаты и сувениры с символикой нашего города.

Отдел информационной политики

Связанные мероприятия: 

Мероприятие: 2023.06.06 13:00