Главная • Новости • Репортажи • В Дискуссионном клубе ОмГПУ обсудили вопросы отеческого воспитания

В Дискуссионном клубе ОмГПУ обсудили вопросы отеческого воспитания

08.12.2023

6 декабря в Омском государственном педагогическом университете состоялась завершающая в 2023 году онлайн-встреча в Дискуссионном клубе кафедры педагогики. Заседание клуба прошло в рамках регионального этапа XXXII международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Участниками стали 72 студента бакалавриата факультетов филологического и естественнонаучного образования, магистранты Центра магистерской подготовки, аспиранты кафедры педагогики.

Актуальная сегодня тема «Отеческое воспитание: папа может все?» собрала интересный состав спикеров:

ведущие: профессор кафедры педагогики Наталья Ивановна Чуркина и доцент кафедры педагогики Ольга Степановна Парц;

гости:

1. протоиерей Димитрий Олихов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской православной церкви,
  2. Павленко Евгений Александрович, замдекана факультета иностранных языков, аспирант кафедры педагогики,
  3. Баранцева Светлана Петровна, заместитель председателя Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской православной церкви,
  4. Белозерова Татьяна Игоревна, руководитель сектора по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования ЕОРОиК Омской епархии.

Дискуссия получилась интересной и насыщенной. Точки зрения представителей разных поколений на воспитание детей вызвали живой отклик участников; самым удивительным оказалось то, что взгляды совпали по многим позициям:

• папа должен быть примером, как для сына, так и для дочери;
  • детей надо воспитывать в любви, к девочкам отношение отца должно быть более мягким, а к сыну более требовательным;
  • детей воспитывают с колыбели - мужчина должен быть примером ответственности;
  • в человеке важна человечность: нужно готовить и девочку, и мальчика к роли родителя, который будет любить и понимать.

Дискуссия в рамках XXXII международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялась, об этом говорят отклики участников: «Большое спасибо за интересную встречу и дискуссию! Надеемся, что сможем воспитать достойных людей, спасибо вам за беседу, многое нужно обдумать».

Организаторы выражают благодарность всем участникам дискуссии за здоровый родительский консерватизм, верность семейным традициям, искренность суждений и ждут на заседаниях Дискуссионного клуба в новом 2024 году.

Распоряжение о выдаче сертификатов и благодарственных писем.

Кафедра педагогики