+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • В ЕГЭ по истории появятся вопросы о специальной военной операции

В ЕГЭ по истории появятся вопросы о специальной военной операции

18.04.2023

Вопросы, связанные со специальной военной операцией, включат в задания ЕГЭ по истории, после того как учебники с соответствующими темами появятся в российских школах. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

«Как только во всех школах страны появятся учебники, включающие соответствующий материал, и по ним отработают классы, в которых этот материал должен изучаться, в контрольно-измерительных материалах государственной итоговой аттестации соответствующего уровня образования будут включены задания на проверку изученного материала. То есть, если материал для изучения будет включен в программу десятого класса, КИМ по истории будут скорректированы с учетом завершения обучения в средней школе», — говорится в сообщении.

Проректор по учебной работе ОмГПУ, декан факультета истории, философии и права Елена Черненко подчеркнула, что по большому счету весь материал, который связан с причинами начала СВО, уже включен в кодификатор ЕГЭ по истории 2023 года. Само понятие СВО пока отсутствует, его включение будет логическим завершением линии изменений международной обстановки и отношений в первой четверти ХХI века.

«При рассуждении о включении этого материала в ЕГЭ необходимо разводить позиции истории как школьного предмета и истории как науки. С позиции науки события недавнего прошлого скорее являются предметом политологического исследования. С позиции же школьного курса истории, который выполняет образовательные функции с четко определенными целями и задачами, где центральное место занимает формирование гражданской идентичности и процессов самоидентификации школьников, изучение текущих событий общественной жизни позволяет эффективно решать эти задачи. Соответственно, включение последних событий в программу изучения школьного курса истории автоматически предполагает его включение и в кодификатор ЕГЭ по истории. С точки зрения контрольно-измерительных материалов вопросы, посвященные текущим событиям, вероятнее всего, могут появиться в первой части экзаменационной работы», – рассказала Елена Черненко.

Накануне министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что учебник истории с разделом про СВО будет доступен с 1 сентября для 10-11-х классов. Планируется, что он объединит в один курс всеобщую историю и историю России, которой в учебнике будет отведена ключевая роль, и будет использоваться в школах с 2024-2025 года.

Отдел информационной политики