Главная • Новости • В Год педагога и наставника в ОмГПУ начнет работать Лаборатория педагогической механики и звука

02.10.2023

Стали известны результаты Всероссийского конкурса молодежных проектов от Росмолодежи. Студентка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Екатерина Балашова выиграла грант 100 тысяч рублей на реализацию проекта «Лаборатория педагогической механики и звука». Проект позволит 50 студентам ОмГПУ совершенствовать свою педагогическую технику.

«Лаборатория педагогической механики и звука» — это дополнительная программа обучения, которая поможет педагогам в совершенствовании своей речи, управлении общением со школьниками, родителями и коллегами и позиционировании себя в педагогической профессии. Наставниками проекта стали старший преподаватель кафедры английского языка ОмГПУ Анастасия Лапина и доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания ОмГПУ Оксана Усова.

«Наше пилотное анкетирование показало, что более 90 % молодых учителей испытывают затруднения, связанные с эффективной коммуникацией и правильным позиционированием себя на уроках и внеклассных мероприятиях, поиском эффективных методик взаимодействия с детьми и их родителями, налаживанием дисциплины в классе. 100 % опрошенных выразили готовность участвовать в дополнительной программе подготовки по этой теме», — рассказала Анастасия Лапина.

Проект будет проходить до конца учебного года. За это время студенты освоят шесть обучающих модулей. По итогу участники проекта смогут быть консультантами при проведении подобных программ и смогут обучать будущих учителей по пройденным темам. Авторы проекта отмечают, что обучающую программу «Лаборатория педагогической механики и звука» можно реализовать и для будущих педагогов в других регионах России. Команда экспертов готова провести занятия очно или дистанционно.