Главная • Новости • Приемная кампания • В Калачинском районе прошел День ОмГПУ

В Калачинском районе прошел День ОмГПУ

1 февраля в Калачинском районе Омской области прошел День ОмГПУ. Участниками профориентационного мероприятия стали более 150 старшеклассников из шести школ района. Ребята познакомились со всеми факультетами ОмГПУ и Университетским колледжем. Студенты нашего вуза провели для школьников мастер-классы, квесты и интерактивные представления.

На торжественной церемонии открытия мероприятия школьников и педагогов поприветствовал первый заместитель главы Калачинского муниципального района Омской области Максим Бендерский. Он подчеркнул значимость профориентационных встреч для старшеклассников. «В нашем районе есть прекрасные образовательные организации, в которых выпускник педагогического вуза может реализовать себя. Мы найдем рабочие места для всех желающих. Стоит отметить, что администрация района заинтересована в популяризации педагогической профессии. Ребята, которые поступят в Омский педагогический университет по целевому направлению, будут поддержаны хорошей материальной стипендией от нашего района», – подытожил замглавы.

Также ко всем собравшимся обратилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она рассказала о перспективах педагогической профессии и отметила, что у молодежи растет интерес к ней: «Сфера образования – одна из самых важных и быстроразвивающихся отраслей в нашей стране. Современный учитель – это тот, кто пользуется всеми новыми образовательными средствами. В нашем университете вы можете получить профессию на самом высшем и современном уровне. Сегодня в зале присутствуют школьники, которые учатся в психолого-педагогических классах. Радостно, что молодежь выбирает профессию учителя и уже на школьном этапе активно развивается в ней».

Студенты ОмГПУ рассказали школьникам о всех факультетах, интересных занятиях, активной внеучебной жизни в вузе и поделились историями, почему они выбрали ОмГПУ. Также у будущих абитуриентов была возможность получить консультацию у представителей приемной комиссии ОмГПУ и узнать об особенностях поступления в педагогический университет, направлениях подготовки, сроках подачи документов в 2024 году.

«Очень понравилось мероприятие. Прекрасный праздник и знакомство с Омским педагогическим. Посетила презентацию факультета естественнонаучного образования и вдохновилась им: фееричными химическими опытами и студентами, которые их проводили. Также я стала одной из лучших на площадке этого факультета и получила памятный приз – шоппер с символикой ОмГПУ, который непременно буду использовать», – рассказала ученица Калачинской гимназии № 1 Алиса Михальченко.

Ученик Калачинской гимназии № 1 Артур Кондрук успешно учится в психолого-педагогическом классе и активно участвует во внеучебной жизни своей образовательной организации. В проведении Дня ОмГПУ в Калачинском районе Артур тоже не остался в стороне и оказывал помощь в музыкальном сопровождении мероприятия. «Отрадно, что представители ОмГПУ сами приехали к нам с таким интересным мероприятием. Мне посчастливилось помогать в организации праздника. Также я посетил профориентационные площадки университета. Много интересного и полезного узнал. Обучение в психолого-педагогическом классе позволяет совершенствовать личностные качества, развиваться в будущей профессии и информационном направлении», – отметил Артур.

Кроме того, школьники и педагоги Калачинского района познакомились с мобильной выставкой «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке», которую провели студенты факультета истории, философии и права ОмГПУ и бойцы студенческого археологического отряда «Асгард». Посетители выставки смогли больше узнать о древней истории и ремеслах Среднего Прииртышья и побывать в мастерских кузнеца и гончара в виртуальной реальности.

«Для меня очень важно участвовать в мероприятиях, которые знакомят школьников с Омским педагогическим. Я чувствую, как больше узнаю о людях, о правильном, комфортном взаимодействии с ребятами, и, как будущему педагогу, мне интересно проводить мастер-классы для школьников. Я думаю, такие встречи не только помогают ребятам сделать выбор в пользу своего будущего, но и объединяют факультеты. Более того, развиваются такие личностные качества, как открытость, отзывчивость, что как никогда важно для современного учителя», – поделилась студентка факультета иностранных языков Алина Гузеева.

Также в этот день в Калачинском районе прошла дискуссионная площадка, посвященная целевому обучению в Омском педагогическом университете. В ней приняли участие директора, завучи и педагоги школ района. И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова рассказала о целевом наборе, об особенностях заключения договоров и ответила на вопросы участников площадки.

Добавим, что уже 16 марта в главном корпусе Омского педагогического университета на набережной Тухачевского, 14 состоятся мастер-классы по ЕГЭ.