Главная • Новости • Репортажи • В киноклубе ОмГПУ обсудили философско-психологические контексты фильма “Все еще Элис”

09.12.2022

7 декабря состоялась вторая встреча в киноклубе факультета психологии и педагогики ОмГПУ. Организатором и ведущим киноклуба является Н.И. Нелюбин, доцент кафедры практической психологии. Он рассказал о замысле создания киноклуба и значимости практики понимания и диалогического осмысления кинотекста в образовательной подготовке будущих педагогов и психологов.

«В этот раз, помимо преподавателей, студентов и выпускников нашего факультета, в работе киноклуба приняли активное участие магистранты-психологи, обучающиеся в центре магистерской подготовки ОмГПУ, а также студентка факультета истории, философии и права, – говорит Николай Нелюбин. – Смотрели и обсуждали фильм “Все еще Элис” (2014). Режиссеры – Р. Глацер, У. Уэстмоленд, в главной роли – Дж. Мур. Получился очень живой и искренний полилог, обмен впечатлениями и размышлениями».

В процессе обсуждения участниками было актуализировано множество философско-психологических контекстов осмысления основной темы и сюжета фильма (жизнестойкость героини – профессора лингвистики – перед лицом болезни, вызвавшей стремительную утрату памяти и чувства идентичности) с рефлексивной отсылкой к собственным переживаниям. Участники киноклуба узнали, что можно не только понимать фильм, но и «понимать фильмом», то есть осознавать, как в нём преломляются и становятся более понятными значимые события общественной жизни и собственного жизненного мира.

«Благодарим участников за живое и обстоятельное обсуждение фильма. Будем рады новым вдумчивым и активным участникам, независимо от возраста, статуса, формы обучения и факультета, – добавил Николай Нелюбин. – Встречи планируем проводить каждую первую среду месяца (за исключением января) в 16:00 в аудитории 119 корпуса на Партизанской. Следите за анонсами на страницах факультета психологии и педагогики и ОмГПУ в социальной сети “ВКонтакте”».

Факультет психологии и педагогики