Главная • Новости • Приемная кампания • В Кормиловском районе прошел День ОмГПУ

В Кормиловском районе прошел День ОмГПУ

30 ноября в Кормиловском районе Омской области прошел День ОмГПУ. Участниками профориентационного мероприятия стали 250 старшеклассников из 11 школ района. Ребята познакомились со всеми факультетами ОмГПУ и Университетским колледжем. Студенты провели для школьников разные мастер-классы, интерактивы и игры.

Школьников и педагогов поприветствовал заместитель главы Кормиловского муниципального района по социальным вопросам Юрий Долгорук. Он отметил значимость профориентационных встреч для старшеклассников и порекомендовал школьникам ответственно отнестись к выбору будущей профессии.

Студенты ОмГПУ рассказали школьникам о всех факультетах, интересных занятиях, активной внеучебной жизни в вузе и поделились историями, почему они выбрали ОмГПУ. Также у будущих абитуриентов была возможность получить консультацию у менеджера приемной комиссии ОмГПУ и узнать об особенностях поступления в педагогический университет.

«Есть места, которые заряжают. Именно ОмГПУ зарядил меня на дальнейший жизненный путь. Моя жизнь в университете была очень насыщенной и интересной: лекции, семинары, студсовет, олимпиады, поездки в другие города, общение с теми, кто близок по духу и интересам, работа в приемной комиссии. Именно в ОмГПУ я приобрела многие жизненные навыки. Здесь прошло мое взросление под наставничеством дорогих сердцу преподавателей. Студенческая жизнь подарила мне меня. Кто-то хочет вернуться в школу, а я еще раз повторила бы свое обучение на филфаке ОмГПУ. Учитель — это очень гибкий и умеющий развиваться человек. В Омском педагогическом учат быть активным, живым и целеустремленным», — рассказала учитель русского языка и литературы Кормиловской школы № 1 Анастасия Ковалевская.

«На профориентационном мероприятии мне больше всего понравилась презентация Университетского колледжа. Нам рассказали про все специальности, которые там реализуются. Я заинтересовался “Банковским делом”. Еще интересен факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма. Прекрасные девушки факультета подарили нам буклеты и пригласили на День открытых дверей в ОмГПУ», - рассказал ученик Кормиловской школы Максим Бочкарев.

Кроме того, школьники и педагоги Кормиловского района познакомились с мобильной выставкой «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке», которую провели студенты факультета истории, философии и права ОмГПУ и бойцы студенческого археологического отряда «Асгард». Посетители выставки смогли больше узнать о древней истории и ремеслах Среднего Прииртышья и побывать в мастерских кузнеца и гончара в виртуальной реальности.

Добавим, что в этот день в Кормиловском районе прошла дискуссионная площадка, посвященная целевому обучению. Проректор по воспитательной работе Владимир Белоусов рассказал о целевом наборе, об особенностях заключения договоров и ответил на вопросы участников площадки.

ОмГПУ продолжает знакомить старшеклассников региона с педагогическими и непедагогическими направлениями подготовки в нашем университете. В начале следующей недели команда Омского педагогического отправится в профориентационную экспедицию в Таврический район Омской области и проведет День ОмГПУ для школьников и педагогов.