Главная • Новости • Репортажи • В Костанае состоялся круглый стол по вопросам преподавания неродного, иностранного и языка межнационального общения в системе образования Республики Казахстан при поддержке экспертов из ОмГПУ

24.11.2023

22.11.2023 представители ОмГПУ приняли участие в круглом столе  по вопросам преподавания неродного, иностранного и языка межнационального общения в системе образования Республики Казахстан, организованном Национальным центром повышения квалификации «Орлеу» по Костанайской области. Всего в Республике 16 таких центров, которые оказывают содействие развитию профессиональных компетенций педагогов и руководителей организаций образования, расширению возможностей для улучшения результатов обучения казахстанских учащихся, разрабатывают образовательные программы для педагогов разных должностей и уровней образования.

Делегаты ОмГПУ выступили перед учителями русского языка из костанайских школ с государственным языком обучения  с докладами  «Сопоставительная лингвокультурология и контрастивная лингвистика на уроках изучения языка» и «Образовательный и научно-методический потенциал ОмГПУ как ресурсной площадки для содействия поддержания функционирования русского языка».

Рассуждая на тему «Организационно-педагогическое сопровождение молодого учителя в школе», профессор кафедры педагогики ОмГПУ Аркадий Аркадьевич Петрусевич поделился своим видением современных проблем в работе учителя и организации учебной деятельности, направленной на получение обучающимися знаний, соответствующих портрету современного человека, а не просто донесение информации.

Евгений Юрьевич Виданов, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ, в своем выступлении «Русский язык и его изучение в современном социокультурном и геополитическом пространстве» выделил приоритеты в методике преподавания русского языка для тех стран, где он не является родным, подчеркнул важность изучения языка в контексте культуры как средства профессионализации, при помощи которого обучающийся выходит на траекторию карьерного успеха.

Преподаватели Костанайской области поделились мыслями о возникающих проблемах в системе обучения русскому языку в сельских и городских школах, а также своими эффективными методами в их решении с применением культурного компонента и продемонстрировали фрагменты интерактивного урока. Кроме того, казахстанские педагоги рассказали о реализации проекта «Читающая нация» на уроках русского языка и об эффективности создания творческих объединений для мотивации и погружения учащихся в культуру изучаемого языка, как например ансамбль ложкарей.

Итогом обмена идеями между участниками стало обсуждение перспектив сотрудничества образовательных организаций Костанайской области с Омским государственным педагогическим университетом в области педагогики и методики. Директор филиала «Орлеу» по Костанайской области, кандидат педагогических наук, доцент Марионелла Васильевна Слесарь выдвинула предложения по обмену литературой и проведению совместных открытых уроков, экспертных площадок, конкурсов педагогического мастерства, которые были горячо поддержаны всеми участниками.

Посещение «Орлеу» стало первым мероприятием в насыщенной программе визита делегации ОмГПУ в Костанай с целью проведения исследования «Ресурсное и информационно-технологическое обеспечение образовательной деятельности и управление системой образования», в продолжении которого эксперты посетили ведущие школы города для одаренных детей с инновационным подходом к обучению.

Отдел международного сотрудничества