Главная • Новости • Репортажи • В кванториуме ОмГПУ рассказали об образовательных возможностях БПЛА

В кванториуме ОмГПУ рассказали об образовательных возможностях БПЛА

21.09.2023

В педагогическом технопарке «Кванториум им. академика РАО М.П. Лапчика» состоялся мастер-класс «Программирование БПЛА на языке Python». Педагоги школ, преподаватели детских кванториумов, центров «Точка роста» и «IT-куб» познакомились с основными направлениями применения БПЛА, языком программирования Python, библиотеками для работы с БПЛА и написали свою программу для автономного полета.

На практическом занятии старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Артем Котенко представил педагогам программируемый БПЛА, который можно использовать в образовательном процессе.

«Подобные семинары помогают педагогу преодолеть порог „новизны“ при выборе направления развития своих возможностей и оборудования для этого. Образовательная робототехника позволяет визуализировать и внести игровые моменты в процесс обучения. Дети через абстрактные инструменты, например через алгоритмизацию и программирование, воздействуют на реальные объекты и получают возможность оценки правильности своих действий и решений», — отметил участник мастер-класса, педагог дополнительного образования Дома творчества «Кировский» Виталий Крюк.

Добавим, что студенты факультета естественнонаучного образования проводят исследования для своих курсовых работ в кванториуме ОмГПУ. Накануне в квантуме «Экспериментариум» студенты направления «Биология и химия» провели анализы с использованием датчика температуры и электропроводности.