Главная • Новости • Репортажи • В Латинской Америке для абитуриентов прошла презентация Омского педуниверситета

В Латинской Америке для абитуриентов прошла презентация Омского педуниверситета

14.02.2023

Накануне при поддержке Россотрудничества в странах Латинской Америки прошла презентация вузов России. ОмГПУ представили начальник отдела международного сотрудничества Людмила Бевзюк и слушатель курсов русского языка из Кубы Эрнандес Карраскосо Эрнесто.

Эрнесто рассказал абитуриентам из Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Кубы, Мексики, Никарагуа, Панамы, Чили, Эквадора об Омском педагогическом университете, где он больше года изучает русский язык. Студент поделился своими впечатлениями о Сибири и о теплом приеме иностранцев в ОмГПУ.

Эрнесто приехал в Омск год назад, чтобы научиться хорошо говорить на русском. Главной мотивацией для него стало желание свободно общаться с туристами из России, приезжающими на Кубу отдыхать. Приобретенные умения, по словам Эрнесто, помогут ему и в профессиональной деятельности, ведь он работает официантом в отеле, смотрителем бассейна и детским аниматором. Кроме того, он преподает искусство в школе и местном университете родного города Санта-Клары.

В Латинской Америке для абитуриентов прошла презентация Омского педуниверситета

Отметим, что в педагогическом университете иностранцы могут пройти путь обучения от подготовительного отделения до аспирантуры. Для них разработаны специальные образовательные программы. Сейчас в ОмГПУ на групповых и индивидуальных подготовительных курсах русского языка учатся студенты из США, Венгрии, Китая, Германии, Узбекистана и Кубы

Групповые курсы русского языка длятся для студентов один-два года в зависимости от исходного уровня владения языком. Заниматься на курсе могут все желающие, особенно те, кто планирует продолжать обучение в вузе.

На индивидуальных занятиях по русскому языку срок обучения и содержание занятий планирует сам студент, а преподаватель выстраивает его образовательный маршрут. Продолжительность индивидуального курса может быть и месяц, и полгода, и год. Если заниматься интенсивно, то за год можно выучить русский язык с нуля до продвинутого уровня.

«В основном мы специализируемся на русском языке для бизнеса, но в прошлом году, например, студентка из Америки попросила изучать с ней "балетный" русский язык, потому что она восхищается русским балетом. Преподаватели кафедры справились с этой задачей», – отметил завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

В общежитии ОмГПУ для студентов из-за рубежа отведен целый этаж. Учебный корпус и общежитие находятся в самом центре Омска, поэтому учеба в университете сопровождается ежедневным погружением в русскую культуру.

«Памятники, соборы, музеи – всë рядом. Наши студенты очень любят, когда занятия проводятся в музеях, в концертных залах филармонии, на спортивных площадках. Зимой регулярно катаемся с ребятами на коньках, на праздники любим посещать концерты Омского русского народного хора. Сейчас готовимся к Масленице – будем есть блины и сжигать чучело», – заключил Евгений Виданов.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.02.09