Главная • Новости • Репортажи • В магистерской гостиной ОмГПУ обсудили новые психологические практики

В магистерской гостиной ОмГПУ обсудили новые психологические практики

20.02.2024

16 февраля состоялась очередная встреча выпускников магистратуры разных лет и магистрантов второго курса, обучающихся по программе «Психологическое консультирование в образовании», в рамках созданной на кафедре общей и педагогической психологии магистерской гостиной. Во встрече приняли участие и.о. завкафедрой общей и педагогической психологии Ю.Е. Шабышева и руководитель магистерской программы «Психологическое консультирование в образовании» Л.Н. Антилогова.

Тема встречи – «Новое в психологии». Участники магистерской гостиной поделились новыми интересными, ставшими популярными психологическими техниками и практиками, современными направлениями в психологии, которые являются эффективными в психологическом консультировании. Среди них – арт-терапия и ее разновидности (изотерапия, сказкотерапия, глинотерапия, музыкотерапия), нейрографика, смехотерапия, ландшафтотерапия и др. Все эти практики направлены на вскрытие глубинных проблем человека и «включение» ресурсов его организма для преодоления всего негативного, что мешает полноценной жизни человека.

Особое внимание было уделено нейронауке и проблемам с ней связанным, поскольку внедрение искусственного интеллекта в жизнь человека несет в себе плюсы и минусы, и задача психологов сегодня – это обращение пристального внимания к изучению мозга и понимание того, как он влияет на поведение и мышление индивида.

Кафедра общей и педагогической психологии