+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В музее имени К.П. Белова открылась выставка работ студентов и преподавателей ОмГПУ

В музее имени К.П. Белова открылась выставка работ студентов и преподавателей ОмГПУ

31.01.2023

Накануне в музее имени К.П. Белова открылась традиционная выставка «Час ученичества». В экспозиции представлены 38 творческих работ студентов второго и третьего курсов и преподавателей факультета искусств ОмГПУ. Участниками выставки стал 21 художник.

Музей Кондратия Белова предоставляет свои залы для студентов и преподавателей факультета искусств неслучайно. Одним из организаторов и преподавателей факультета был сын Кондратия Белова – Станислав Белов. Сам Кондратий Петрович любил встречи с творческой молодежью, на которых он рассказывал о своих работах, о пути в искусство, давал полезные советы и делился секретами мастерства, выезжал на пленэры, организованные факультетом. 

«Выставка интересна тем, что на ней выставлены работы студентов и преподавателей. В этом и есть ее особенность. Название выставки “Час ученичества“ можно трактовать так: студенты учатся у нас, а мы, преподаватели, учимся у них, и одновременно все вместе учимся у природы. Для многих ребят выставка стала первым шагом к выставлению своих картин в публичном пространстве. Поздравляю всех с открытием выставки», – отметил декан факультета искусств ОмГПУ Андрей Сухарев.

Выставка раскрывает особенности одного из важнейших этапов образования художников, показывает творческий потенциал студентов и их преподавателей. Зритель увидит работы «Ленинградский мост», «Улица Ленина», «Омская крепость» Оксаны Хритиной, «Драмтеатр», «Фонтан в сквере им. Дзержинского» Ксении Посаженниковой и многие другие.

«На этой выставке нет работ первокурсников. Согласно учебной программе у них еще не было выходов на пленэры. Один раз в год мы имеем возможность делать студенческую выставку в музее имени Кондратия Белова. В этом по-домашнему уютном доме всегда царит творческая атмосфера. Наш факультет дружит с музеем уже много лет. Есть уверенность в том, что дружба будет продолжаться и дальше», – подчеркнула завкафедрой академической живописи и рисунка ОмГПУ Евгения Скрипникова.

Посетить выставку в музее Кондратия Белова можно с 10 до 18 часов каждый день, кроме понедельника. Адрес: ул. Ч. Валиханова, 10.

Отдел информационной политики
Фото: Алексей Озеров