Главная • Новости • Репортажи • «В музей без стереотипов!»: студенты ОмГПУ посетили музей им. М.А. Врубеля

«В музей без стереотипов!»: студенты ОмГПУ посетили музей им. М.А. Врубеля

24.03.2022

23 марта студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма, осваивающие программу бакалавриата «Туризм», посетили в рамках практической подготовки Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля. Под руководством доцентов кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Алексеенко Елены Вячеславовны и Гешко Олеси Александровны участники встречи обсудили проблемы взаимодействия музеев и туристических организаций. Встреча прошла под девизом «В музей без стереотипов!»

«Музей – это не только картины, это активная деятельность с разными целевыми аудиториями. Музей – это не локальная история, поэтому организация партнерской системы информационного сопровождения экскурсионных потоков между объектами культуры и туристской инфраструктуры является условием развития культурного туризма на современном этапе», – отметила заместитель директора по развитию основной деятельности музея Прохорова Ирина Викторовна.

«Наш музей является отрытым пространством для творческих и инициативных людей. Мы стараемся идти в ногу со временем и активно внедряем новые формы и методы работы», – добавила менеджер отдела развития Калашникова Екатерина Алексеевна.

Главной особенностью мероприятия стала возможность изучить функционирование музея с профессиональной стороны. Студенты прошли по основным экспозициям, получили ответы на вопросы о структуре учреждения, реализуемых целях и особенностях работы. «Прохождение практики в Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, несомненно, позволит мне приобрести ценный опыт. Я благодарна организаторам за предоставленные мне возможности, за незабываемые впечатления и с пользой проведенное время», – поделилась своими впечатлениями студентка Ирина Чечурина.

Также в рамках соглашения о сотрудничестве присутствующие обсудили возможность организации и проведения совместных мероприятий. «Мы убеждены в том, что у нас есть масса точек соприкосновения и мы сможем запустить интересные проекты в области социального проектирования, развития волонтерства в молодежной среде и в других направлениях», – считает Олеся Александровна Гешко.

Итогом мероприятия стало решение о проведении в ближайшее время коворкинг-встречи с группой молодежного центра музея для включения инициативных студентов Омского государственного педагогического университета в коллаборации с музеем.