Главная • Новости • Приемная кампания • В Нововаршавском районе прошел День ОмГПУ

В Нововаршавском районе прошел День ОмГПУ

4 апреля в Нововаршавском районе Омской области прошел День ОмГПУ. Участниками профориентационного мероприятия стали 120 старшеклассников из семи школ района. Ребята познакомились со всеми факультетами ОмГПУ и Университетским колледжем. Представители вуза провели для школьников разные мастер-классы, интерактивы и игры.

Школьников и педагогов поприветствовал заместитель главы, председатель комитета по социальным вопросам Нововаршавского муниципального района Надежда Анатольевна Верещагина и председатель комитета по образованию и связям с профессиональной школой Администрации Нововаршавского муниципального района Наталья Александровна Жиргалова.

«В этом зале сейчас находится будущее нашего района. От того, какие цели вы перед собой поставите, будет зависеть развитие нашего района. Студенчество - самая замечательная пора в жизни человека. Столько возможностей у вас открывается. Необходимо выбрать правильный путь, ведущий к новым вершинам. Я выпускница Омского государственного педагогического университета и работала в филиале ОмГПУ в нашем районе; знаю изнутри, что ОмГПУ – это насыщенная студенческая жизнь и кладезь знаний, умений и навыков. Сегодня Нововаршавский район испытывает потребность в педагогических кадрах. Педагоги стоят у истоков воспитания нового поколения. Быть педагогом – это всегда не расставаться с детством, юностью. Мы вас будем ждать в наших образовательных организациях, чтобы воспитывать и учить наше будущее поколение. Омскому педагогическому университету хочу сказать спасибо за проведение таких профориентационных акций», - подчеркнула Надежда Анатольевна Верещагина.

Студенты ОмГПУ рассказали школьникам о всех факультетах, интересных занятиях, активной внеучебной жизни в вузе и поделились историями, почему они выбрали ОмГПУ. Также у будущих абитуриентов была возможность получить консультацию у менеджера приемной комиссии ОмГПУ и узнать об особенностях поступления в педагогический университет.

«И в сельские школы  нужны учителя. ОмГПУ готовит учителей будущего. Я сам являюсь студентом, обучающимся по целевому направлению. Мечта о том, чтобы стать учителем истории и обществознания в Нововаршавской гимназии появилась у меня ещё в пятом классе. Вдохновил меня на это мой учитель Диянов Константин Сергеевич.  Это отличный пример для подражания. Я знаю, что моя малая родина ждёт меня, что меня ждёт моё рабочее место», - поделился студент факультета истории, философии и права Даниил Эбергардт.

«Побывала на многих площадках Омского педагогического университета, но давно мечтаю стать учителем начальных классов, поэтому долго общалась с представителями факультета НДиСО. Мне нравиться работать с детьми, воспитывать, учить, рассказывать, играть с ними, открывать для них что-то новое. Поняла, что хочу стать именно педагогом в День учителя: вела уроки у второго класса. Я легко выстраиваю коммуникацию с ребятами, им со мной интересно. Вижу это по их горящим глазам», - рассказала ученица Русановской школы Мария Папшева.

Кроме того, школьники и педагоги Нововаршавского района познакомились с мобильной выставкой «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке», которую провели студенты факультета истории, философии и права ОмГПУ и бойцы студенческого археологического отряда «Асгард». Посетители выставки смогли больше узнать о древней истории и ремеслах Среднего Прииртышья и побывать в мастерских кузнеца и гончара в виртуальной реальности.

ОмГПУ продолжает знакомить старшеклассников региона с педагогическими и непедагогическими направлениями подготовки в нашем университете. Уже 13 апреля в главном корпусе Омского педагогического университета на набережной Тухачевского, 14 состоится День открытых дверей. Регистрацию можно пройти здесь.

Центр коммуникации и управления проектами