Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ более 300 человек приняли участие в акции «Наши семейные книги памяти»

В ОмГПУ более 300 человек приняли участие в акции «Наши семейные книги памяти»

22.11.2023

В нашей стране проходит Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти». В акции принимают участие 61 регион России, более 2,5 тысячи образовательных организаций и свыше 9 тысяч человек в России, Белоруссии и Киргизии. Площадками акции в Омской области стали ОмГПУ, филиал ОмГПУ в Таре и Исилькульский профессионально-педагогический колледж.

«Для нашего университета страницы памяти истории Великой Отечественной войны очень важны и значимы. В музейных архивах хранятся документы тех лет, когда в 1941 наш вуз был эвакуирован в Тобольск, а учебный корпус № 3 стал госпиталем. Наши студенты и преподаватели стараются бережно хранить память о том времени», — отметила в приветственной речи и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

«Знание прошлого дает нам силы. Каждый должен эту историю чтить, помнить и передавать будущим поколениям. Пока мы помним свою историю — наша страна будет великой», — считает директор департамента образования Администрации города Омска Ильдар Бикмаев.

«Участники акции являются истинными хранителями истории. Новым поколениям всё труднее узнавать и передавать историю участия каждого своего родственника в Великой Отечественной войне, но многие все же смогли это сделать. Акция „Наши семейные книги памяти“ — это начало пути по сохранению и передаче истории следующим поколениям», — сказала специалист регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в Омской области Наталья Евсикова.

Директор филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество „Знание“» в Омской области Александра Огородникова отметила, что акции и конкурсы, которые направлены на самостоятельные поиски исторических фактов, способствуют тому, чтобы школьники и студенты глубже погружались в историю родной страны.

В ОмГПУ более 300 учеников, студентов и сотрудников образовательных организаций Омской области рассказали о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Студент факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Андрей Гриценко решил принять участие в акции, потому что это дает возможность передать семейное и историческое наследие младшим поколениям и объединить людей вокруг общей идеи памяти и благодарности героям Отечества. Андрей Гриценко рассказал о своем прадедушке и его подвигах.

«Мой прадед Лобода Михаил Андреевич 1926 года рождения ушел на фронт в 1943 году в возрасте 17 лет. Он воевал на фронте в сухопутных войсках, прошел всю войну и вернулся в звании ефрейтора. Вся моя семья очень гордится подвигом прадеда, за который он получил медаль „За боевые заслуги“», — отметил Андрей Гриценко.

«С каждым днем всё дальше от нас те героические и трагические годы Великой Отечественной войны, всё меньше живых свидетелей тех огненных лет, но подвиг солдата и труженика не забудется никогда, ведь у него нет срока давности. Акция „Наши семейные книги памяти“ — еще одна площадка и возможность рассказать истории о жизни, подвиге и боевом пути героев всех наших семей», — подчеркнула замруководителя департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования регионального министерства Ирина Пискун.

Также Ирина Пискун рассказала, что в Омской области акция выделилась интересным случаем. Две студентки ОмГПУ для участия в акции «Наши семейные книги памяти» написали истории об одном и том же герое Великой Отечественной войны. Позже выяснилось, что девочки — родственницы. Ирина Пискун отметила, что самое главное в этой истории — бережное обращение обеих семей к памяти своего героя.

Добавим, что инициатива реализации проекта была поддержана Министерством просвещения Российской Федерации и Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».