+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ дан старт Всероссийскому фестивалю NAUKA 0+

В ОмГПУ дан старт Всероссийскому фестивалю NAUKA 0+

26.10.2021

25 октября в Омском государственном педагогическом университете стартовал Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Основная тема этого года – Год науки и технологий. Фестиваль науки в ОмГПУ проходит в смешанном формате. Присоединиться к нему смогут все желающие.

В открытии Фестиваля приняли участие ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт и проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Петрова Геращенко.

В ОмГПУ дан старт Всероссийскому фестивалю NAUKA 0+

В своем обращении к участникам события Иван Иванович отметил своевременность и актуальность мероприятий, проводимых в Год науки и технологий. «В современном мире невозможно обойтись без науки и образования. В этом году вуз подготовил много интересных и познавательных площадок, которые поведут за собой участников в исследовательский мир». Также Иван Иванович пожелал всем гостям нашего праздника ярких открытий и интересной творческой работы.

В ходе работы первого дня Фестиваля всем желающим была предоставлена возможность посещения научно-исследовательской лаборатории робототехники и информационных технологий. Здесь участники смогли собрать роботов, запрограммировать их на выполнение простых задач и поупражняться в управлении.

В ОмГПУ дан старт Всероссийскому фестивалю NAUKA 0+

«Каждый год мы стараемся представить что-то интересное и новое. В этом году у нас презентация наших программ. Основная задача – попробовать свои силы», – отметила старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики ОмГПУ, заведующая лабораторией образовательной робототехники Виктория Викторовна Басгаль.

«Мы на станции «Образовательная робототехника» демонстрировали функции робота «Музыкальный синтезатор». Используя датчик цвета, робот распознаёт цвета, соответствующие определённой ноте, в итоге генерируя мелодию и показывая, что робототехника – это несложно и интересно. Мне, безусловно, интересны подобного рода мероприятия, так как благодаря этому я развиваюсь, получая неповторимый опыт и навыки подготовки мероприятий, их проведения, а также общение с абитуриентами и возможность привлечь их на наши образовательные программы», – поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Яна Пузырева.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

В рамках программы первого дня Фестиваля науки гости нашего праздника посетили открытые лекции, интерактивные площадки, мастер-классы по искусству, психологии, приняли участие в конференции, а также в конкурсах и веб-квестах.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

В этот день во втором учебном корпусе ОмГПУ в режиме офлайн также прошли мастер-классы по арт-терапии. Как отмечают организаторы, такие мероприятия развивают творческий потенциал и направляют участников на новые свершения и позитивные изменения, открывают новые интересы и области для самовыражения. Все желающие смогли посетить это интересное событие. Кроме этого, в мастер-классах приняли участие практикующие психологи образовательных организаций нашего региона.

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

Также в рамках работы Фестиваля науки в филиале ОмГПУ в г. Таре в этот день прошел круглый стол «Выборы в России-2021» и состоялся литературный конкурс, посвященный 200-летию Ф.М. Достоевского.

Кроме того, в течение всей недели можно будет посетить лингвострановедческую мастерскую, чемпионат по решению профессиональных педагогических задач, интерактивный урок географии, аукцион педагогических идей. Также в рамках фестиваля науки в ОмГПУ пройдет Всероссийская психолого-педагогическая олимпиада «Траектория становления: через других мы становимся собой».

Мероприятия Фестиваля науки продлятся в ОмГПУ в течение недели до 1 ноября текущего года.

Отдел информационной политики