Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ для школьников прошли уроки научных истин «СНЛ трекинг»

В ОмГПУ для школьников прошли уроки научных истин «СНЛ трекинг»

29.03.2023

Омский педагогический присоединился к Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы». Для омских школьников в ОмГПУ прошли уроки научных истин «СНЛ трекинг», на которых ребята познакомились со студенческими научными лабораториями. Студенты, магистранты и молодые ученые стали наставниками для старшеклассников и помогли им сделать первые шаги в науке.

«Делиться своими знаниями очень современно и интересно. Я рад, что в рамках взаимодействия нашего университета, Министерства просвещения и Российского общества “Знание” есть такие проекты. Студенты ОмГПУ, будущие педагоги, делятся своими знаниями со школьниками и рассказывают о своих первых шагах в науку, о своих научно-исследовательских проектах и студенческих лабораториях. Думаю, такой формат поможет заинтересовать школьников наукой», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

«Я сам долгое время являюсь преподавателем нашего вуза. Хочется, чтобы школьники получили новую интересную информацию, смогли определиться со своей будущей профессией и выбрали Омский педагогический своим следующим учебным заведением. Благодарю ректора ОмГПУ и его команду, которая продвигает просветительский проект «Ученые – в школы». Это помогает сделать обучение школьников интересным и понятным», – подчеркнул директор департамента образования Омска Ильдар Бикмаев.

Для участников акции в ОмГПУ работали четыре площадки. Студенты рассказали школьникам о возможностях, которые есть в вузе для научной деятельности, а затем поставили перед каждой группой старшеклассников небольшую научную проблему и предложили ее решить с использованием современного мультимедийного оборудования.

На площадке «Как меняется школьная повседневность» ребята познакомились с ежедневными практиками учителей, учеников и родителей на разных этапах развития школы. Вместе с наставниками школьники изучали научные и учебно-методические источники, СМИ, художественную литературу, фото- и кинодокументы и знакомились с духовной и материальной стороной школьной культуры.

На площадке «Мы разные, но мы вместе: экономика и иностранный язык» школьники решали проблемы, связанные с финансовым мошенничеством. Известно, что 76 % школьников сталкиваются с мошенниками и многие не знают, как защититься. Специально для мероприятия была разработана игра «Финансовый детектив» с элементами иностранного языка. Уникальная игровая технология помогла ребятам дать оценку героям и найти ошибки в финансовом поведении.

На площадке «Занимательная биология» ребята познакомились с современным оборудованием Технопарка педагогических компетенций ОмГПУ, которое используется для изучения биологии и биологических процессов. Школьники поработали на интерактивном анатомическом столе «Пирогов», сделали анализ снега с помощью экологических лабораторий и познакомились с микромиром.

Команда старшеклассников на площадке «ЗОЖ в формате “Кто хочет стать миллионером”» анализировала проблемы, связанные с режимом дня, питанием и физической активностью. Ребята получили рекомендации по полезным привычкам и советы по их внедрению в жизнь.

«Идея проведения уроков научных истин “СНЛ трекинг” появилась благодаря активному развитию научного волонтерства в университете. Наши студенты в процессе исследовательской работы в научных лабораториях накопили опыт взаимодействия со школьниками, и мы решили его транслировать. Таких лабораторий в ОмГПУ создано девять, это стало возможным благодаря появлению стратегического проекта “Студенческая наука”, поддержанного ректоратом», – рассказала доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Гешко.

Добавим, что акция «Ученые – в школы» проходит с 8 февраля по 14 апреля. Регистрация участников идет до 10 апреля.