Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ для студентов прошёл экологический квест на иностранных языках

В ОмГПУ для студентов прошёл экологический квест на иностранных языках

28.06.2023

В Омском педагогическом подвели итоги экологического квеста «В океане слов и фраз». Квест состоял из четырех блоков: аудирование, чтение, выполнение тестовых заданий по экологической тематике и защита исследовательских мини-проектов по актуальным экологическим проблемам в нашем регионе и за его пределами. Организаторами проекта стали преподаватели кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации.

«„Возможно ли устойчивое развитие?“ — это главный вопрос, на который искали ответ участники квеста. Студенты ответили положительно, подчеркнув, что глобальные и локальные экологические проблемы невозможно решить без развития в экономической и социальной сферах. Ребята познакомили присутствующих не только с мировыми тенденциями, но и с тем, как в нашем регионе пытаются найти необходимые решения», — отметила завкафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации Елена Деревянченко.

По окончании устного и письменного туров лучшие результаты показали Алина Ледовских, Карина Козицкая, Алина Шкутова, Ксения Смирнова, Влада Примак, Вера Черебедова, Тамила Геокчаева и Софья Кочеткова.

«Квест помогает осознать, насколько важно заботиться об окружающей среде. Не все понимают масштаб катастрофы, к который может привести наше халатное отношение к ней, поэтому это своего рода воспитание чувства ответственности за пользование дарами природы. Если бы такие квесты были традиционными во всех учебных заведениях, то экологических активистов стало бы намного больше, а мир стал бы чище», — поделилась участница квеста, студентка факультета иностранных языков Карина Козицкая.

«Я считаю, что в наше время проведение подобных мероприятий крайне полезно и важно, потому что тема экологии достаточно насущная и злободневная. Так, например, не все люди знают, для чего нужно сортировать мусор. А экоквест как раз направлен на информирование молодежи, студентов по этим вопросам и на стимулирование общества больше заботиться о природе», — рассказала участница квеста, студентка факультета иностранных языков Тамила Геокчаева.

Добавим, что накануне в Калининградской области завершился Всероссийский молодёжный форум «ШУМ». В нём поучаствовали около 550 студентов из разных регионов страны. Участницей мероприятия стала и студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Ксения Карабинерова. Вместе с командой кампуса «Дизайн» девушка разработала информационный ресурс для повышения осведомлённости молодёжи о Союзном государстве.