В ОмГПУ для юных робототехников прошел квест «РобоПарк»

В лаборатории робототехники ОмГПУ прошел традиционный робоквест «РобоПарк». Воспитанники лаборатории вместе с родителями, братьями, сестрами и друзьями разделились на команды, получили маршрутные листы, выполнили задания по станциям и собрали детали для конструирования модели.

На станции «Билетная касса» ребята решали задачи на подсчет количества оборотов, углов, расстояний, а для самых маленьких были задания по лего-математике. Станция «Комната страха» проходила в полной темноте: ребятам c повязками на глазах нужно было найти в коробке со стеклянными шариками, бумагой и пенопластом деталь конструктора и назвать ее.

По словам  директора педагогического технопарка «Кванториум» ОмГПУ Виктории Басгаль, станция «Тир» особенно понравилась ребятам. Здесь необходимо было поразить мишень при помощи пистолета из конструктора, заряженного резинками.

На станции «Узнай меня» юным робототехникам нужно было распознать механизм аттракциона в парке развлечений, а также назвать его составляющие. Станция «Челночок» проверяла умение ребят дистанционно управлять тележкой. Выполняя задание, необходимо было очень точно и быстро огибать препятствия. Завершающим этапом робоквеста стала сборка модели из полученных на станциях деталей и программирование.

В организации квеста приняли участие и студенты факультета математики, информатики, физики и технологии, которые также изучают робототехнику и в будущем станут преподавателями.

«В таком игровом формате ребята проверили полученные за целый год знания, навыки конструирования и программирования роботов. Мы вручили нашим воспитанникам сертификаты об окончании курса. Квест стал подведением итогов обучения и для дошкольников, и для младших школьников, и для педагогов. С нового учебного года робототехническое направление будет развиваться в нашем университете в педагогическом технопарке «Кванториум» им. М.П. Лапчика. Будет закуплено современное оборудование. Мы продолжим работать со школьниками, но уже на новом уровне», - добавила Виктория Басгаль.

Уже в конце мая в ОмГПУ для детей начнется лагерь по образовательной программе «Калейдоскоп профессий». Ребята смогут познакомиться с разными инженерными и ИТ-профессиями. Смены в лагере дневного пребывания длятся 5 дней. За лето в университете организуется несколько таких смен. Ближайшая смена стартует 29 мая и продлится до 2 июня. Чтобы записаться в летний лагерь или стать учеником Лаборатории робототехники ОмГПУ, нужно оставить заявку преподавателю Артему Владимировичу Котенко по телефону +7 (913) 604-58-61.