Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ готовят школьников к ОГЭ по физике

В ОмГПУ готовят школьников к ОГЭ по физике

24.04.2024

Накануне в Технопарке ОмГПУ состоялся мастер-класс «Экспериментальные задачи ОГЭ по физике». Более 60 школьников Омска стали участниками мероприятия. Спикером выступила основной эксперт предметной комиссии ЕГЭ по физике, доцент кафедры физики и методики обучения физике ОмГПУ Валентина Николаевна Красноухова.

На мастер-классе рассмотрели особенности оформления экспериментальных задач ОГЭ (задание № 17). Ребята познакомились с комплектами оборудования к данному заданию и, разбившись на группы, выполнили несколько вариантов из предложенных задач. Каждая группа решила с помощью наборов для ОГЭ пять самых распространенных заданий: определение силы трения и работы силы трения, определение плотности тела и силы Архимеда, определение зависимости силы тока от напряжения, нахождение механической работы с помощью подвижного и неподвижного блоков, определение изображения в собирающих линзах.

«Школьников при подготовке к ОГЭ, по моему наблюдению, больше всего беспокоит решение задания № 17, а именно проведение эксперимента. На мастер-классе мы подробно разобрали порядок выполнения этого задания, за что и как распределяются баллы. Для меня было неожиданностью такое количество ребят на мастер-классе, но в целом все прошло хорошо. Мне очень помогли мои студенты: Абилов Алмас, Белышева Софья, Эппингер Сергей, Москалева Настя, Самойлова Яна, Кренц Елизавета и Глуховцева Мария. В перспективе в течение учебного года будем планировать несколько таких мероприятий», - поделилась Валентина Николаевна Красноухова.

«Мне нравится изучать физику. На это меня вдохновляет наш педагог, кандидат педагогических наук Ольга Евгеньевна Лвенко. Понимаю этот предмет хорошо и профессиональную деятельность хочу связать с ним. Интересует архитектура. Для того чтобы построить качественное здание, необходимо хорошо знать физику. Когда услышал про подготовку к ОГЭ по физике в ОмГПУ, прошел регистрацию и стал участником. Очень продуктивная встреча получилась. То, что в школе изучали давно и в общем, здесь разобрали на практике», - рассказал ученик лицея № 64 Матвей Ефимов.

«Было полезно узнать о правильном оформлении, понять структуру работы, критерии оценивания. Не всегда есть возможность на практике разобрать каждое задание. Спасибо Омскому педагогическому университету за помощь», - отметила ученица школы № 37 Ирина Крайняк.

Отличная новость для тех, кто не смог попасть на мастер-класс, но очень хотел. В эту субботу (27 апреля) в 14:30 в Кванториуме ОмГПУ состоится мастер-класс «Физика ОГЭ без стресса» на набережной Тухачевского, 14. Участники мастер-класса получат рекомендации по подготовке к экзамену и узнают секреты выполнения заданий на максимальный балл с минимальным уровнем стресса. Предварительную регистрацию на мастер-класс «Физика ОГЭ без стресса» можно пройти по ссылке: https://clck.ru/3AGY6r

Центр коммуникации и управления проектами