Главная • Новости • В ОмГПУ готовят вожатых к работе в летних детских лагерях

В ОмГПУ готовят вожатых к работе в летних детских лагерях

26.10.2023

В ОмГПУ пройдет обучение 83 вожатых. Лекционные занятия стартуют 31 октября, а практическая часть обучения пройдет с 24 по 29 ноября в детском оздоровительном лагере им. Ю.А. Гагарина. Выпускники курса смогут работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях.

Образовательная программа профессионального обучения по профессии «Вожатый» рассчитана на 194 часа. Преподавателями курса станут выпускники ОмГПУ, а также представители молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Будущие вожатые пройдут обучение по общепрофессиональным дисциплинам. В начале обучения участники программы прослушают лекции по дисциплине «Деятельность РСО и специфика трудоустройства». Им прочитают курс по нормативно-правовым основам деятельности вожатого, обеспечению безопасности жизнедеятельности детей. В профессиональном модуле обучающиеся изучат психолого-педагогические основы вожатской деятельности, планирование и организацию детского отдыха, а также технологию формирования временного детского коллектива.

Как отмечают организаторы, программа обучения направлена на формирование у обучающихся профессиональных компетенций в сфере летнего оздоровления детей и школьников, досуга и воспитания, а также на приобретение практических навыков, необходимых для работы в детских оздоровительных лагерях.

«На практике у участников обучения будет полное погружение в атмосферу детского лагеря. У обучающихся сформируется понимание, как функционирует детский оздоровительный лагерь. Также во время обучения участники будут обмениваться опытом», — отмечает руководитель проекта обучения в ОмГПУ Елена Бурмистрова.

Добавим, что подготовка вожатых в ОмГПУ реализуется на бесплатной основе по образовательной программе профессионального обучения по гранту Российских студенческих отрядов. После успешного освоения программы студенты получат свидетельство о прохождении курса.