В ОмГПУ готовятся к открытию педагогического технопарка «Кванториум»

В Омском педагогическом университете продолжается работа над созданием и оснащением педагогического технопарка «Кванториум». Здесь будут работать кабинеты технологической и естественнонаучной направленности, а также кабинет для записи вебинаров и создания презентаций. Новое пространство планируют открыть уже к новому учебному году.

«Педагогические Кванториумы создаются во всех педвузах нашей страны. Это очень своевременный проект Минпросвещения России, благодаря которому обновляется инфраструктура в том числе и нашего университета. Каждый Кванториум носит имя какого-то известного ученого. Ученый совет принял решение, что наш будет носить имя академика РАО Михаила Павловича Лапчика, который посвятил Омскому педагогическому большую часть жизни. Он создал в вузе кафедру вычислительной математики и программирования, был завкафедрой информатики и методики обучения информатике, проректором по учебной и научной работе, а также первым академиком по специальности „Теория и методика информатизации образования“», — отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Помещения Кванториума в ОмГПУ будут многофункциональными. Они оснащаются современным оборудованием, с помощью которого будущие педагоги смогут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов, записывать презентации и видеоматериалы. Здесь будут проходить теоретические и практические занятия, консультации, дебаты и внеучебные мероприятия.

Накануне в Кванториум поступило новое оборудование: цифровые лаборатории по химии, биологии, экологии и физике, учебно-исследовательская лаборатория биосигналов и нейротехнологий, учебные микроскопы, паяльные станции, вытяжной демонстрационный шкаф, а также необходимые материалы для 3D-печати и лазерной резки.

«Мы уже получили всё оборудование для видеостудии: интерактивные панели, микрофоны, радиосистемы, сенсорную панель, видеокамеры, видеостример, телесуфлер и штативы. К сентябрю откроем новое пространство для работы», — подчеркнула директор педагогического технопарка «Кванториум» Виктория Басгаль.

Добавим, что педагогический технопарк «Кванториум» создается в ОмГПУ по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.