Главная • Новости • В ОмГПУ готовятся к юбилейной психолого-педагогической олимпиаде

В ОмГПУ готовятся к юбилейной психолого-педагогической олимпиаде

12.10.2022

20 и 21 октября в ОмГПУ состоится XXV психолого-педагогическая олимпиада, посвященная 90-летию университета и 200-летию К.Д. Ушинского. В этом году олимпиада проходит под слоганом «Если удачно выбрать труд и вложить в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

Участниками олимпиады станут студенты всех факультетов ОмГПУ. Впервые в этом году в олимпиаде примут участие и школьники, которые учатся в классах психолого-педагогической направленности в Омской области и в соседних регионах.

По словам организаторов, психолого-педагогическая олимпиада в ОмГПУ проводится ежегодно для развития профессиональной мотивации и профессиональной педагогической компетенции будущих учителей, а также в целях популяризации педагогической профессии.

Олимпиада будет проходить в течение двух дней: в первый день участники включатся в работу проблемных лабораторий и кейс-студии, а во второй – представят творческие визитки, раскрывающие тему олимпиады.

Названиями кейс-студии и проблемных лабораторий стали цитаты К.Д. Ушинского:

• «Если удачно выбрать труд и вложить в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет» (К.Д. Ушинский) – решение кейса по одной из актуальных проблем современного образования;
  • «Право на счастье составляет самое неотъемлемое право человека» (К.Д. Ушинский) –- обсуждение вопросов, связанных с развитием и психолого-педагогическим сопровождением современного ребенка;
  • «Смелость – жизненная энергия души» (К.Д. Ушинский) – конкурс капитанов в жанре «педагогический стенд-ап» (короткий юмористический спич) по одной из предложенных актуальных проблем современного образования;
  • «Игра для ребенка не игра, а действительность» (К.Д. Ушинский) – организация игры в заданных условиях;
  • «Расширить свое знание можно только тогда, когда смотришь в глаза незнанию» (К.Д. Ушинский) – решение кроссворда по теоретическим аспектам педагогики и психологии.

В оргкомитет олимпиады вошли преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ: Элина Диких, Светлана Никитина, Людмила Федяева, Татьяна Соловьёва, Октябрина Березкина и Ирина Казакова.

Добавим, что традиционно в дни олимпиады будет организован сбор в «Коробку храбрости». Организаторы предлагают всем участникам принести небольшие новые игрушки для маленьких пациентов Городской детской клинической больницы № 3 и положить их в коробку. Все подарки будут переданы в больницу.

Положение о проведении олимпиады.

Кафедра педагогики,
отдел информационной политики