+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • В ОмГПУ издан учебно-методический комплекс «Инженерная школа Cuboro»

В ОмГПУ издан учебно-методический комплекс «Инженерная школа Cuboro»

Издательство ОмГПУ выпустило учебно-методический комплекс «Инженерная школа Cuboro», авторами которого являются доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Баракина Татьяна Вячеславовна и заместитель директора лицея № 64 Шерешик Николай Юрьевич.

В состав учебно-методического комплекса входят:

  1. Учебно-методическое пособие для педагогов «Инженерная школа Cuboro», в котором рассматриваются понятие инженерно-политехнического образования, общие вопросы формирования конструкторских умений у детей дошкольного и младшего школьного возраста, особенности методики изучения основ моделирования с использованием конструктора Cuboro, представлен комплекс конструкторских задач с использованием Cuboro.
  2. Рабочие тетради на печатной основе для обучающихся (три уровня – три года обучения):

Уровень 1. Cuboro-Start. Для обучающихся 6-8 лет. Развитие пространственных представлений, ознакомление с конструктором Cuboro, обучение построению простейших одноуровневых и многоуровневых конструкций без прокатывания и с прокатыванием шарика по желобам и тоннелям (по образцу, по заданным параметрам и самостоятельно придумывая).

Уровень 2. Cuboro-Junior. Для обучающихся 8-10 лет. Обучение построению многоуровневых конструкций по заданным параметрам (по рисунку, описанию, техническому рисунку), обучение дополнению и модернизации многоуровневых конструкций, самостоятельное построение конструкции по замыслу.

Уровень 3. Cuboro-Master. Для обучающихся 10-17 лет. Ознакомление обучающихся с соревновательным Cuboro, с различными форматами проведения соревнований, с программными средствами Cuboro Riddls, Cuboro-webkit, создание виртуальных конструкций, их апробация, дальнейшее реальное построение разработанных конструкций.

По словам Н.Ю. Шерешика, учебно-методический комплекс «Инженерная школа Cuboro» – результат двухлетней совместной работы педагогического университета и лицея № 64. Все материалы, представленные в нем, прошли не только этап разработки, но и апробации на занятиях кружка с детьми от 6 до 16 лет и студентами.

«Мы очень рады, что разработанные нами учебно-методические материалы получили признание в кругу специалистов по обучению конструированию Cuboro не только в Омском регионе, но и Новосибирске, Красноярске. Кроме того, с участниками проекта TEXcommunity School мы в дополнение к ним разработали карточки с заданиями, дидактические игры, опорные памятки и таблицы», –поделилась Татьяна Вячеславовна Баракина.

Победы обучающихся лицея и студентов ОмГПУ на чемпионатах и турнирах по конструированию Cuboro регионального и международного уровней – это основное доказательство результативности учебно-методического комплекса «Инженерная школа Cuboro». Данная разработка будет представлена в рамках проведения мастер-класса на I Региональном фестивале «TEXcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования», который пройдет на базе ОмГПУ 18-19 марта.

Лаборатория инженерно-политехнического образования «Конструкториум»