Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ к Году педагога и наставника открылась выставка «Посвящение учителю»

В ОмГПУ к Году педагога и наставника открылась выставка «Посвящение учителю»

20.02.2023

Сегодня в читальном зале главного корпуса ОмГПУ открылась выставка печатных работ педагогов и наставников кафедры географии и методики обучения географии за разные годы. Собранные книги и публикации показывают разностороннюю жизнь кафедры на протяжении долгих лет.

доцент кафедры географии и методики обучения географии Виталий Демешко

Экскурсию по выставке, которую подготовили к Году педагога и наставника, провёл доцент кафедры географии и методики обучения географии Виталий Демешко. Он рассказал краткую историю создания университета и возникновения кафедры географии. Основателем кафедры географии является геолог Сергей Маляревич, который заложил основы недавно открывшегося геологического кабинета в Технопарке педагогических компетенций ОмГПУ.

экскурсия в ОмГПУ

«Выставка была создана для того, чтобы вспомнить имена наших педагогов и отдать им дань уважения, потому что мы в большом долгу перед ними за наши знания и наш статус. Одно из направлений работы сейчас посвящено изучению истории нашей кафедры. Важно, что уникальная память и наследие, которые сохранились от наших преподавателей и ученых, не утрачивалась с годами», – отметил Виталий Демешко.

история ОмГПУ

Книги и документы первого поколения студентов кафедры географии не сохранились из-за войны. К довоенной эпохе относятся книги Александры Фединой, которая прошла через испытания во время Великой Отечественной войны, преподавала в тяжелых условиях. В 1960-е годы выходили труды Петра Сигутова, Зинаиды Анохиной, Николая Фальковича, Сергея Огурцова. В 1970-е годы были опубликованы ученые записки и сборники работ по географии под грифом нашего института.

«Особую страницу в этот перечень работ вписал Дмитрий Фиалков, он иначе смотрел на учебный процесс; в частности, полевые практики под его руководством были обогащены материалами аэрофотоснимков. 1980-е и 1990-е годы представлены на выставке такими авторами, как Анатолий Куракин, Владимир Букач, Анатолий Кожухарь, Аркадий Григорьев. Важно отметить труды, которые созданы совместно с Русским географическим обществом: энциклопедия “Земля, на которой мы живём” и “География Омской области”», – рассказал Виталий Демешко.

доцент кафедры географии и методики обучения географии Виталий Демешко

Добавим, что в настоящее время планируется частичное переиздание научных трудов и обновление библиотеки учебников по географии Омской области.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.02.20