Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ на международной конференции изучают опыт дошкольного образования России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии

14.04.2023

В Год педагога и наставника в ОмГПУ проходит III Международная практическая конференция специалистов дошкольного образования «Современная дошкольная образовательная организация: проблемы и направления развития». Участниками конференции стали педагоги из России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В течение двух дней на дискуссионных площадках обсуждаются актуальные проблемы дошкольного образования, основные стратегии их решения и передовой педагогический опыт.

На разных площадках конференции организован обмен современными педагогическими идеями и опытом работы в области дошкольного образования в России, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. На конференции обсуждались результаты исследований перспектив развития  системы дошкольного образования Казахстана в рамках выполнения научным коллективом ОмГПУ государственного задания Министерства просвещения России. Обсуждение проблем и перспектив дошкольного образования специалистами из разных государств позволили систематизировать содержание педагогических практик и внести предложение о формировании международного электронного образовательного ресурса для дошкольных образовательных организаций.

«Отрадно, что данное мероприятие проходит в стенах Омского педагогического университета, ведь именно он подготовил большинство отличных специалистов, сидящих здесь, и продолжает готовить молодых и талантливых педагогов. У нас с вами очень обширный фронт работы: 180 образовательных учреждений, 10000 воспитателей и 56000 воспитанников. Но я уверен, что благодаря совместной работе и таким встречам мы выведем дошкольное образование города на новый уровень», – отметил директор департамента образования Администрации города Омска Ильдар Бикмаев.

Проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко подчеркнула, что качественная подготовка педагогов и воспитателей детских садов – одна из главных целей региональной системы образования. «Омский педагогический университет является флагманом в дошкольном образовании в нашем регионе. В прошлом году в ОмГПУ был создан Технопарк универсальных педагогических компетенций, к концу этого года откроется ещё Кванториум. Новые высокотехнологичные пространства помогают нам улучшать подготовку педагогов для системы образования, в том числе и дошкольного. Мы качественно обновили образовательные программы: включили в подготовку проектную работу, изучение современных методик, обмен лучшими практиками, знакомство с современным оборудованием и работу над практическими задачами для образовательных организаций региона», – добавила Ирина Геращенко.

С приветственным словом к участникам также обратилась руководитель отдела образования акимата города Петропавловска Республики Казахстан Динара Ракишева. Она подчеркнула значимость проведения подобных мероприятий для развития дошкольного образования в регионах и обеспечения обмена результативными воспитательными практиками между разными странами.

На конференции педагоги обсудили инженерно-политехническое образование дошкольников, квалитологию дошкольного образования в условиях глобализации, инновации как фактор повышения качества деятельности дошкольной организации, образовательное пространство дошкольной организации как средство развития детской инициативы, нравственно-патриотическое воспитание дошкольников и другие темы.

Одна из диалоговых площадок конференции была посвящена управлению дошкольными образовательными организациями и взаимодействию педагогов и родителей в решении проблем воспитания дошкольников. Педагоги обсудили перспективы и проблемы дошкольного образования в Киргизии, организацию сетевого взаимодействия детских садов Красноярска с городским информационно-методическим центром, организацию системы наставничества в образовательном комплексе «Детский сад - школа» и многое другое. Также ключевыми темами других диалоговых площадок стали современные педагогические технологии и создание предметно-развивающей среды в дошкольной образовательной организации.

На практической части III Международной практической конференции специалистов дошкольного образования «Современная дошкольная образовательная организация: проблемы и направления развития» для участников проходит семинар «Особенности духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста», мастер-классы «Эффективные способы определения лидеров в дошкольной организации», «Электронный менеджмент в управлении дошкольной образовательной организацией» и другие образовательные события.