Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ на Неделе науки открылась выставка «Цветы в природе и на холсте»

В ОмГПУ на Неделе науки открылась выставка «Цветы в природе и на холсте»

25.10.2023

В ОмГПУ на всероссийском фестивале науки Nauka 0+ открылась выставка «Цветы в природе и на холсте». Создателями выставки стали преподаватели и студенты факультета естественнонаучного образования и факультета искусств. На ней представлены картины, фотографии и гербарии. Гербарии созданы из растений, собранных студентами факультета естественнонаучного образования на учебной практике. Фотографии и живописные работы в экспозиции представили студенты факультета искусств.

«Цветы издревле являются материалом для вдохновения художников, поэтов и других творческих лиц. Весной мы решили совместно с факультетом искусств создать проект. Мы участвовали как составители, а идея оформления гербариев в рамки была предложена специалистами факультета искусств», — поделилась доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Наталья Пликина.

«На выставке представлены изображения цветов сквозь призму научного осмысления, фотоискусства, живописи и графики. Когда студенты-участники выставки поняли, какие выразительные и эмоциональные возможности открывает цветок, работа стала удовольствием. Думаю, именно поэтому выставка получилась такая выразительная и красивая», — рассказала старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Светлана Костикова.

Добавим, что в Омском музее просвещения работает выставка художественных работ преподавателей ОмГПУ «Родные берега». В экспозиции представлены более 30 работ омских художников, преподавателей ОмГПУ Евгении Скрипниковой и Светланы Костиковой. Ежегодные пленэрные выезды как по Омской области, так и по Уралу, Сибири, Северу и Крымскому полуострову легли в основу творческих работ, представленных в экспозиции.