Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ на Неделе науки состоялись ежегодные Батышевские чтения

В ОмГПУ на Неделе науки состоялись ежегодные Батышевские чтения

25.10.2023

На факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ уже в восьмой раз прошла научно-практическая конференция «Батышевские чтения». Её участниками стали студенты-бакалавры и магистранты всех курсов направления «Профессиональное обучение».

Батышевские чтения проводятся с 2016 года, они посвящены доктору педагогических наук, основателю профессиональной педагогики Сергею Батышеву. Как отмечают организаторы чтений, труды Батышева используются педагогами всего мира уже многие годы. Кроме того, одна из лучших, по мнению исследователей, систем подготовки кадров в Финляндии основана на работах Сергея Яковлевича.

«На конференции есть возможность обсудить современные проблемы профессионального образования и найти пути их решения. Рада, что участники предлагают необычные подходы к решению этих проблем. Студенты являются непосредственными участниками становления процессов в системе образования и, как начинающие практики, подходят к решению проблем нестандартно. В этом заключается особенность „Батышевских чтений“», — отметила декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Елена Алексеенко.

В этом году участники конференции распределились по нескольким тематическим секциям: «Социогуманитарные технологии в профессиональном образовании», «Современные исследования в образовательных системах», «Организация практико-ориентированного обучения (демонстрационный экзамен, чемпионатное движение, наставничество, новая образовательная технология „Профессионалитет“ и др.)». С докладами выступили 43 человека. Участники конференции обсудили формы, методы и условия профессионального становления и личностного развития, организацию воспитательной деятельности и практикоориентированного обучения в учреждениях профессионального образования и другие актуальные вопросы.

«Наша кафедра ведет подготовку преподавателей экономических и управленческих дисциплин для колледжей и техникумов. На конференции студенты рассматривают проблемы образовательного процесса и подготовки рабочих кадров и служащих — всё то, что сегодня необходимо стране в нашей экономике. Сейчас возник новый уровень среднего профессионального образования, который называется профессионалитет. Вопросы обустройства и методического обеспечения новых образовательных программ также есть в исследованиях наших студентов. Ребята ищут практические формы, способы и методы, которые бы создавали практикоориентированную среду и работали на выполнение задач, поставленных перед профессионалитетом», — подчеркнула доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления ОмГПУ Манзила Амренова.

«Я второй раз принимаю участие в Батышевских чтениях. В своей статье я проанализировала инновационные формы контроля знаний студентов СПО, выделила современные формы оценивания, которые позволят сделать этот процесс наиболее эффективным», — рассказала студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ Юлия Подчищайлова.

Добавим, что материалы чтений будут опубликованы в студенческом научном электронном журнале Ratio et Natura.

Распоряжение о выдаче сертификатов участникам.