Главная • Новости • В ОмГПУ на одного профессора стало больше

В ОмГПУ на одного профессора стало больше

23.12.2022

Накануне декану факультета искусств Андрею Сухареву присвоили учёное звание профессора в области искусства. Всю свою жизнь он посвятил искусству: окончил художественную школу, художественное отделение педагогического училища, а в 1985 году поступил в Омский педагогический.

«В училище моем были преподаватели, которые учились именно в Омском педагогическом. Поэтому я и знал, что омская школа художественной направленности была очень сильная. И выбор был один. После вуза сразу же не брали на преподавательскую должность, и я в течение года был стажером тогда ещё на кафедре рисунка», – рассказывает Андрей Сухарев.

Накануне декану факультета искусств Андрею Сухареву присвоили учёное звание профессора в области искусства

Больше всего ему нравится графика. Считает, что в ней есть элемент спонтанности: когда ты делаешь, но не совсем точно знаешь, что должно получиться. «Когда с доски печатаешь, где-то станок чуть-чуть потуже затянуть можешь, а результат в итоге получается разным. Можно сделать, допустим, тираж в 10 листов с одной доски. И все листы будут разные. Этим графика, наверное, и интереснее для меня. В то же время можно просто потом дарить эти работы друзьям и знакомым, ведь их у тебя не одна, а несколько. Поэтому занимаюсь графикой различной», – говорит Андрей Сухарев.

В начале этого учебного года Андрей Иванович стал деканом факультета искусств ОмГПУ. Он считает, что факультет является центром художественно-эстетического воспитания региона.

«Хочется сделать так, чтобы наш факультет оставался мощным. Надо поднимать не только художественную, но и научно-методическую часть, потому что звенья образования слегка разрозненные в нашем регионе. Считаю, что, раз мы делаем одно общее дело, нужно выстроить единую лестницу, чтобы и предпрофильное образование со своими задачами справлялось качественно, и среднее звено. Так и получится, что каждый делает свое, но вместе мы добьемся хороших результатов», – отмечает Андрей Сухарев.

Поздравляем с таким значимым достижением и желаем новых идей и интересных проектов!