+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Общество • В ОмГПУ началась третья Университетская смена для школьников из ЛНР

В ОмГПУ началась третья Университетская смена для школьников из ЛНР

15.08.2022

В Омске стартовала уже третья Университетская смена для детей и подростков из Донбасса. 12 августа в Омск приехали 29 школьников из города Кировска и поселка Голубовское Луганской народной республики, а 13 августа в главном корпусе ОмГПУ прошло открытие смены.

На железнодорожном вокзале ребят встретили команда Омского педагогического университета вместе с ректором Иваном Кроттом и первый заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

«Так как смены Университетские, то в программе есть образовательный трек и культурный трек о многонациональной России. Мы стараемся менять наших социальных партнеров. Например, дети с одной смены побывали в одних музеях, с другой – в других. Это необходимо, чтобы показать все многообразие культуры. Мы подготовили и для этих ребят много сюрпризов. Надеюсь, что для них это будут приятные удивления, а для нас их радостный смех и положительные реакции определят настроение смены», – подчеркнул Иван Кротт.

«Мы встречаем новую смену и надеемся, что детям очень нравится у нас, как и школьникам из первых смен. Они уезжают со слезами на глазах, им очень нравится Сибирь и наш Омск, а их родители в чатах благодарят за то, что мы их принимаем как родных. Ребята подружились с вожатыми и сотрудниками педагогического университета, которые непосредственно с ними проживают и работают практически 24 часа в сутки. Мы обеспечим нашим гостям максимальный комфорт на время пребывания в регионе», – отметила Лариса Жукова.

В Омске школьники знакомятся с историей и культурой по образовательной программе «История России в зеркале культуры», которую разработали преподаватели ОмГПУ. Ребята посетят музей им. Михаила Врубеля, центр «Эрмитаж-Сибирь», Омский планетарий, Ледовый дворец спорта им. Вячеслава Фетисова, спортивный комплекс «Красная звезда», исторический парк «Россия – моя история», Технопарк универсальных педагогических компетенций и другие знаковые места Омска. Также школьники побывают в Детском эколого-биологическом центре и в контактном зоопарке.

От Университетской смены в Омске школьница из ЛНР Мария Семащенко ожидает новых знакомств и ярких впечатлений. «В поезде, когда ехали, то уже отметили природную красоту. Перед поездкой смотрела фотографии Омска, но пока мало знаю об этом городе. Надеюсь узнать», – рассказала Мария.

В первые дни Университетской смены для школьников вожатые уже провели игры на знакомство и сплочение, познакомили ребят с исторической частью Омска во время пешеходной экскурсии. Также преподаватели ОмГПУ провели для ребят творческие занятия с использованием арт-техники «Мандала», которая помогла им визуализировать свой внутренний мир, передать эмоции и чувства.

«С самого начала смены уже стало ясно, что нас ожидают очень интересные дни в городе, переполненном историей. Первый день был отведен на знакомство с отрядом, но не смотря на то, что все мы познакомились ещё в поезде, ребята смогли узнать друг друга получше. Закончился день огоньком, на которым мы поделились друг с другом первыми впечатлениями. Второй день был более комплексным: арт-терапия, направленная на познание себя, сменилась экскурсией, а потом для нас провели интеллектуально-развлекательную игру», – рассказал школьник Кирилл Паньков.

Напомним, что этим летом по всей России при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России реализуется федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. В Омске уже прошли две профильные образовательные смены, в которых приняли участие более 110 школьников из ДНР и ЛНР. В сентябре состоится четвертая смена.

Отдел информационной политики